Цены на подсолнечное масло хотят заморозить до сентября

Рассылка новостей агрорынка за 26 февраля

ГЛАВНОЕ

Производители масла хотят избежать введения пошлины на его экспорт. Для этого они готовы еще минимум полгода не повышать цены

В новостях агрорынка России – крупные производители подсолнечного масла, входящие в Масложировой союз, готовы по собственной инициативе еще минимум пять месяцев поддерживать цены на уровне заключенного в январе соглашения с ретейлом.

  • Однако производители масла рассчитывают на хороший урожай подсолнечника-2021, который пока обещает быть выше предыдущего. Тогда масложировая отрасль могла бы даже снизить цены на подсолнечное масло после сентября, когда начнется сбор подсолнечника и станет ясен баланс. – При хорошем урожае цена бутилированного масла в рознице может быть пересмотрена до 80 руб./л против 110 руб./л сейчас, рассчитали в Масложировом союзе.
  • Причина, по которой компании-участницы союза готовы удерживать цены на таком уровне – опасение введения экспортной пошлины на подсолнечное масло. Эта мера детально разработана еще в январе. Есть даже проект вводящего пошлину постановления кабмина. В случае возобновления роста цен на подсолнечное масло премьеру останется его только подписать.

Подробности по теме – в публикации на Agrotrend.ru.

#Выводы

В прошлом году Масложировой союз пролоббировал вступление в силу пошлин на вывоз подсолнечника и других масличных до конца сезона, тем самым лишив аграриев экспортной альтернативы. Но там явно не ждали, что следующая волна пошлин может ударить уже по бизнесу производителей масла. Оказалось, может.

ТЕМЫ ДНЯ

IGC снизил прогноз экспорта зерна из России

Международный совет по зерну (IGC) в новом отчете уменьшил свою оценку экспорта зерна из России в этом маркетинговом сезоне до 46,7 млн т с 47,8 млн т. Бриф отчета и диаграммы можно увидеть здесь. Производство зерна в нашей стране за 2021 год оценивается на уровне 126,4 млн т против 125,6 ранее. Переходящие запасы на конец сезона прогнозируются в размере 16,1 млн т против 14,9 млн т раньше. В расчетах IGC не учитывались Крым и Севастополь.

Россияне готовы больше тратить на персональное питание

Больше 40% населения страны готовы вложиться в персонализированное питание, но при этом не хотят значительно наращивать расходы на продукты. Об этом свидетельствуют данные опроса компании «Эфко» и проекта «Едим лучше», которые есть у РИА Новости. Пока 25% жителей страны питаются без какой-либо системы, а еще 25% придерживаются интуитивного питания. Для 42% жителей России правильное питание – это сбалансированный рацион из натуральных и качественных продуктов. Для 15% – много фруктов и овощей.

Китай нарастит площади под кукурузой

С целью усиления продовольственной безопасности Китай увеличит площади под кукурузой минимум на 667 тыс. га в этом году, пишет Reuters со ссылкой на министра сельского хозяйства страны. Посевные площади будут увеличены в регионах, в которых подходящие природные условия. Власти страны также намерены восстановить около 3,3 млн га земли и расширить площади земли под паром до 2,7 млн га.

Стартап Infarm нашел способ масштабирования вертикальных ферм

В мировых новостях агробизнеса – немецкий стартап Infarm, который специализируется на вертикальных фермах, разработал новую модель фермы и дистрибуционного центра с высокой урожайностью. Это шаг к созданию масштабируемой сети ферм. Одна вертикальная ферма способна производить урожай, эквивалентный объемам с площади 10 тыс. кв. м сельхозземель.

Читать другие новости о вертикальных фермах

Другие новости дня – в дайджесте Agrotrend.ru:

  • Росстат уточнил объем урожая-2020. Сколько получилось?
  • что нового рассказал рынку новый глава USDA,
  • кто из производителей заморозил цены на удобрения,
  • и много другого интересного за день.

Читать дайджест всех новостей дня

Хороших выходных, и будьте в тренде!

Ваш Agrotrend.ru