Росстат уточнил урожай до 133,4 млн тонн: дайджест новостей за 26 февраля

«Уралхим» заморозил цены удобрений, что заявил новый глава USDA и другие новости агрорынка за день

  • По уточненным данным Росстата, урожай-2020 составил 133,4 млн т зерна, из них пшеницы – 85,8 млн т. Об этом пишет «Прайм».
  • В Юго-Восточной Азии растут цены предложений на австралийскую пшеницу, пишет Reuters. Причина – удорожание фрахта. Тонна белозерной пшеницы премиум-класса стоит уже $318–320 C&F против $310 несколько недель ранее. Как ранее писал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, австралийская пшеница впервые в больших объемах вышла на рынок после нескольких лет низких урожаев.
  • Минсельхоз поддержит ягодную отрасль дополнительными субсидиями на закладку насаждений, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на директора департамента растениеводства Минсельхоза Романа Некрасова. По плану это может помочь производителям компенсировать до 31,5% издержек на посадочный материал.
  • «Уралхим» фиксирует цены на удобрения, включая аммиачную селитру, на период весенних полевых работ (март-апрель). Так говорится в сообщении компании.  Она намерена поддержать аграриев, и закрыть все их заявки в своих регионах присутствия. Как сообщалось в новостях агрорынка, Минсельхоз выражает обеспокоенность ростом цен на удобрения. А в «Уралхиме» указывают, что ценник на всю линейку его продуктов внутри страны уже и так на 25-30% отстает от мирового.
  • Минсельхоз готовится к экспорту в Иран готовой мясной и молочной продукции, включая индейку, говорится в его сообщении со ссылкой на замминистра Сергея Левина. Сейчас согласованы ветеринарные сертификаты на нашу мясопродукцию.
  • Экспорт продуктов АПК с начала года вырос на 41% до $3,7 млрд, подсчитал центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе по данным на 21 февраля. При этом вывоз зерна подскочил на 112% до $1,6 млрд. Как сообщалось в новостях агрорынка, с середины февраля в России вступили в силу пошлина и квота на вывоз зерна, и трейдеры хотели успеть экспортировать зерно до этого момента.
  • Минпром не поддержит ограничения на экспорт удобрений, за который выступила ассоциация АККОР, косвенно поддержанная Минсельхозом. Об этом сказано в комментарии Минпрома «Интерфаксу». Такая мера могла бы повлечь за собой потерю конкурентоспособности российских товаров и спад производства внутри страны, считают в министерстве.
  • Минсельхоз написал проект ветправил по лечению лейкоза КРС, профилактике и диагностике этой болезни. С документом можно ознакомиться на федеральном портале нормативных актов.  В материалах также определены правила назначения карантина в этих случаях.
  • Приоритетом USDA будет расширение экспортных рынков на другие страны помимо основного покупателя местной сельхозпродукции – Китая. Об этом пишет Reuters со ссылкой на нового главу Минсельхоза страны Тома Вилсака. «Для сельского хозяйства США важно иметь множество рыночных возможностей», – сказал он. Министр попенял КНР, что она в 2020 году купила американских агротоваров на $28,75 млрд вместо $36,5 млрд по условиям торговой сделки двух стран. Вилсак, напомним, вступил в должность на этой неделе.
  • В декабре 2020 – начале января 2021 года рожь единственная из всех зерновых не подорожала до рекордных значений, рассказал гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. Главные драйверы нынешней агфляции две – девальвация рубля и рост мировых цен на commodities.
  • Удмуртская компания «Сарапул-молоко» начнет продавать «молочку» в ОАЭ, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на власти региона. Компания будет поставлять туда ультрапастеризованное молоко, сливки и молочные коктейли. Ранее она уже делала экспортные поставки в США.

Другие главные новости агрорынка за 26 февраля можно почитать здесь и здесь.

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке