В России недостаточно курятины для удовлетворения спроса

Рассылка новостей агрорынка за 4 марта 2021 года

ГЛАВНОЕ

На рынке курятины назревает товарный кризис. Производство падает, запасы на исходе, цены растут, сети жалуются на проблемы с поставками бройлерного мяса.

Спрос на курятину в России сейчас на 15% превышает предложение. Главных причин две:

1.разрастание пандемии гриппа птиц на юге страны, из-за которой в России началось падение производства мяса бройлера,

2. и ограничение поставок инкубационного яйца из Нидерландов, от которых российское птицеводство критически зависит.

В январе-2021 выпуск и продажа мяса птицы снизились на 6,4% год к году – до 478,1 тыс. т. Такие данные приводит Росптицесоюз. По оценке топ-менеджера крупного производителя птицы, по итогам февраля падение может ускориться до 8-9%.

На начало марта участникам рынка не хватает уже 12-15% объемов для реализации, если считать в куриных тушках, делится сотрудник еще одной птицеводческой компании. По словам собеседников VTimes, товарных запасов у птицеводов почти не осталось.

Почему люди хотят покупать именно курятину?

Больше новостей агрорынка

#Выводы

Проблема с курятиной действительно обострилась. Из-за пандемии и падения доходов населения спрос на нее вырос. Казалось, что на рынке перепроизводство (подробнее – в новостях агрорынка), но в критической ситуации птичьего гриппа получается, что в реальности продукции не хватает.

ТЕМЫ ДНЯ

Закон «О семеноводстве»: 12 возражений. Почему участники рынка предлагают доработать закон, прежде чем принимать его в Госдуме.

Актуальное в новостях рынка зерна – Российский зерновой союз (РЗС) раскритиковал законопроект «О семеноводстве», описав свои возражения в письме в Госдуму. Тремя днями ранее то же сделала Ассоциация независимых российских семенных компаний, только она написала не думцам, а президенту.

Что предлагают участники рынка зерна?

FAO отмечает рост цен уже девятый месяц подряд

По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (FAO), еда в мире дорожает уже девятый месяц подряд. Особенно заметно – сахар и растительные масла. Индекс продовольственных цен в феврале вырос на 26,5% год к году. И на 2,4% к январю. Индекс цен на сахар вырос на 6,4% из-за падения выпуска в главных странах-производителях и спроса из азиатских стран. Растительные масла подорожали на 6,2% – до уровня апреля 2012 года. Дорожали пальмовое, соевое, рапсовое и подсолнечное масла. Индекс цен на молочную продукцию увеличился на 1,6% из-за спроса со стороны Китая и нехватки предложения в Западной Европе.

Россия с начала года увеличила экспорт кукурузы

Из Азова и Ростова-на-Дону кукурузы за январь-февраль отгрузили около 80 тыс. т, узнал Refinitiv. Эти порты стали главными в Азово-Черноморском бассейне по поставкам кукурузы. Главная причина ускорения поставок – пошлина на вывоз кукурузы с середины марта. Подробнее – в новостях агрорынка. Главным образом, поставки осуществлялись в Турцию (95%). Также кукурузу приобретали Греция и Кипр.

Состояние озимых улучшилось за зиму улучшилось

Мягкая зима оказала благоприятное влияние на состояние озимых, сообщил научный рукоодитель Гидрометцентра Роман Вильфанд на пресс-конференции. Доля посевов в плохом состоянии снизилась с 22% до 7-9%. Но год назад она была около 4%. Раньше аналитики снижали прогнозы по урожаю пшеницы из-за плохого состояния озимых. Подробнее об том, как озимые вошли в зиму – на сайте Agrotrend.ru.

Другие новости дня – в дайджесте Agrotrend.ru:

  • что поручила Минсельхозу Абрамченко;
  • когда стабилизируется ситуация на рынке курятины;
  • где нашли новый очаг АЧС;
  • и много другого интересного за день.

Читать дайджест всех новостей дня

Приятного чтения, и будьте в тренде!

Ваш Agrotrend.ru