Ежедневные рассылки

Стабилизация цен на удобрения: способ Минсельхоза

ГЛАВНОЕ

Минсельхоз нашел как стабилизировать цены удобрений. Ведомство предлагает заключать соглашения с их производителями, которые будут действовать до конца сезона

Чиновники нашли способ стабилизировать цены минеральных удобрения в период посевной, которая началась на неделю назад. Минсельхоз разработал текст постановления правительства, который с 16 марта висит на портале проектов правовых нормативных актов. Как сказано в пояснительной записке к документу, Минпромторг и Минсельхоз должны будут заключать соглашения с производителями и поставщиками удобрений. Они будут направлены на продажу удобрений внутри страны, и не станут затрагивать их экспорт. Также удобрения, являющиеся предметом соглашений, должны поставляться только сельхозпроизводителям. Что еще известно о возможных соглашениях?

#Выводы

История с ценовыми соглашениями на рынках, имеющих отношение к производству агропродукции, так и не закончилась. А это значит, что возможно появление и новых соглашений в других подотраслях.

 

Читать больше новостей агрорынка

ТЕМЫ ДНЯ

 За январь-февраль выпуск пищевых продуктов упал на 1,8%

С начала года производство пищевых продуктов в России снизилось на 1,8% к январю-февралю прошлого года, подсчитал Росстат. При этом к январю выпуск продуктов в феврале увеличился на 2,9%. За эти два месяца год к году в наибольшей степени выросло производство соков – на 32%, до 182 млн условных банок. Картофеля произвели больше на 13,3% – 62,2 тыс. т. Наиболее заметно упал выпуск муки – на 11,6%, до 1,2 млн т.

Власти не будут поддерживать экспорт зерна, сахара и подсолнечного масла

Теперь не будут компенсироваться логистические затраты на продажи за рубеж зерна, сахара, подсолнечного масла, картофеля и гречихи. Об этом заявил в Госдуме министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, слова которого приводит «Прайм». Это имеет отношение к ограничению экспорта зерна и масличных. Как сообщалось в новостях агрорынка, за последние месяцы власти приняли ряд мер, чтобы оставить больше зерна на внутреннем рынке. А на сахар и подсолнечное масло были заключены соглашения по стабилизации цен.

«Ресурс» арендует ростовскую площадку «Белой птицы»

ГАП «Ресурс» договорился об аренде мощностей птицефабрики «Белая птица» в Ростове. Об этом говорится в сообщении «Ресурса». Основной кредитор – банк «Траст». «Белая птица» обанкротилась в 2018 году. Мощности ростовского кластера состоят из трех инкубаториев, четырех площадок для ремонтного молодняка и родительских стад, трех площадок откорма, комбикормового завода и мясоперерабатывающего комбината. «Ресурс» обладает необходимым земельным банком в регионе, что даст необходимую кормовую базу, считают на предприятии.

Зачем фермерам беспилотные тракторы

В мировых новостях агробизнеса – компания Monarch Tractor разработала и привлекла финансирование на развитие бизнеса по производству беспилотного трактора. Трактор – не робот, а машина, которую фермеры могут использовать со своим существующим оборудованием.

В дополнение к производства электрических тракторов на автопилоте Monarch Tractor также обслуживает информационный центр, который позволяет обслуживать машины и потому нужен пользователям. Как управлять трактором?

Другие новости дня – в дайджесте Agrotrend.ru:

  • как повышен прогноз урожая пшеницы;
  • сколько озимых в плохом состоянии;
  • какое новое направление деятельности начнет «Русагро»;
  • и много другого интересного за день.

Читать дайджест всех новостей дня

Приятного чтения, и будьте в тренде!

Ваш Agrotrend.ru

Recent Posts

Какао-бобы подешевели на четверть за два дня

Снижение цен может оказаться кратковременным

2 часа назад

ТД «РИФ» намерен судиться с Россельхознадзором

Зернотрейдер хочет взыскать $60 тыс.

24 часа назад

10 новостей месяца: проблемы агробизнеса, цены на пшеницу

Представляем самое популярное за апрель

2 дня назад

Выпуск подсолнечного масла в I квартале вырос на четверть

Объём переработки подсолнечника продолжает расти, Колумбия ограничила поставки американской говядины из-за птичьего гриппа у коров,…

3 дня назад

В России начнут производить лимонную кислоту

Первые два завода могут открыться в 2025 году

3 дня назад