ФАС проверит птицеводов: дайджест новостей за 17 марта

«СовЭкон» повысил прогноз урожая пшеницы; 23% посевов в плохом состоянии и другие новости агрорынка за день

Источник фото: сайт ФАС

  • «Русагро» создаст маркетплейс для аграриев, пишут «Ведомости» со ссылкой на «СПАРК-Интерфакс». «Цифровой фермер» станет b2b площадкой для продажи агропродукции, оборудования, удобрений и т.д, рассказал газете гендиректор компании Максим Басов. Программу запустят уже в том году на российском рынке.
  • Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверять птицеводов, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение службы. В кабмин результаты проверок поступят в апреле. Как сообщалось ранее в новостях агрорынка, на рынке курятины в России назревает товарный кризис, из-за чего есть риск роста розничных цен.
  • Госдума приняла закон об агропродукции с «улучшенными характеристиками» в I чтении, сообщает «Парламентская газета». Эти характеристики будут подтверждаться соответствующими документами. Подробнее о том, что такое «зеленая продукция» – в новостях агрорынка.
  • Темпы роста цен на молоко не превысят инфляцию, считает гендиректор Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артем Белов. Об этом пишет ТАСС. Если производители поднимут цены, они потеряют клиента. И так много молока сейчас продается по акциям, указывает он.
  • За 10 лет выпуск молока вырос на 1 млн т, до 32,2 млн т в прошлом году, подсчитал Минсельхоз. Главные причины – увеличение молочной продуктивности коров, техническая модернизация. В прошлом году выпуск молока вырос на 346 тыс. т. благодаря запуску и модернизации 153 молочных комплексов.
  • Россия в прошлом году в 2 раза увеличила агроэкспорт во Вьетнам, до $401 млн. Такие данные приводит центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе. В натуральном выражении объем экспорта вырос на 57%, до 1,1 млн т. Главным драйвером стали продажи свинины и субпродуктов.
  • Норвежская Russia Baltic Pork Invest  вложит дополнительно 2 млрд руб. в свинокомплексы в Нижегородской области, узнал «Коммерсантъ». Общие инвестиции достигнут 9,6 млрд руб. Ежегодная мощность комплексов составит 40 тыс. т мяса в живом весе.
  • Госдума приняла в I чтении закон о страховании посевов на случай ЧС с господдержкой, пишет «Парламентская газета». Региональные чиновники сами смогут определять уровень ЧС. В том числе, можно страховать урожай.
  • Аналитический центр «СовЭкон» повысил прогноз урожая пшеницы до 79,3 млн т с 76,2 млн т ранее, пишет Reuters. Аналитики снизили потери после зимы до почти 10% с 16%. На юге ситуация с озимыми улучшилась из-за мягкой зимы и достаточной влаги в почве. Как сообщалось ранее в новостях агрорынка, озимые вошли в зиму в худшем состоянии за 7 лет.  
  • По данным Минсельхоза, которые нашел сайт VTimes, в плохом состоянии на начало марта оказались 23% посевов. В удовлетворительном – почти 46%, в хорошем – почти 31%. Это меньше прошлого года, считают в министерстве. На 17 марта сведений о гибели озимых нет.
  • На 14 марта Россия увеличила экспорт агропродукции на 16%, до почти $5,9 млрд. Такие данные приводит центр «Агрокспорт» при Минсельхозе. Как сообщалось в новостях агрорынка, по итогам прошлого года темпы экспорта были выше – 20%. При этом темпы экспорта зерна с начала года подскочили на 57%, до $2,16 млрд.
  • В следующем году выпуск молока вырастет на 3,5%, заявил журналистам гендиректор Национального союза производителей молока Артем Белов. Дефицита молока не ожидается, уверяет он. Часть молока отправляется на экспорт. В прошлом году произвели 32 млн т.

Главные новости агрорынка за 17 марта можно почитать здесь и здесь.

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке