Повышен прогноз экспорта пшеницы: дайджест новостей за 2 марта

Российские продукты дорожают быстрее европейских, агротуризм включают в нацпроект и другие новости агрорынка за день

  • Аналитический центр «СовЭкон» повысил прогноз экспорта пшеницы из России в сезоне-2020/21 на 1,2 млн т, до 39,1 млн. Причина – новые пошлины, перед появлением которых экспортеры рекордно нарастили объемы поставок зерна за рубеж. Как сообщал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, только на РЖД погрузка зерновых выросла в 1,7 раза.
  • Китай стабилизирует выпуск свинины, заявил в ходе телеконференции премьер-министр Китая Ли Кэцян. Также страна намерена усиливать продовольственную безопасность.
  • В январе продовольствие подорожало на 1,2% к декабрю, подсчитал Росстат. Год к году рост потребительских цен составил 8,2%. Рост цен на хлебобулочные изделия и на мясо и мясопродукты за прошлый месяц составил 0,6%, на молочные изделия, сыры и яйца – 0,3%. Масла и жиры прибавили в цене 0,2%.
  • Еще Росстат пишет на своем сайте, что в России продукты дорожают быстрее, чем в ЕС: 1,2% против 0,9% за январь. За 2020 год продуктовая инфляция в Евросоюзе составила 1,1% против 8,2% в России. В январе в большей части стран ЕС продукты дорожали. Например, в Чехии они стали дороже на 3%, в Германии – на 2,6%, в Польше – на 2%.       
  • Россия введет в оборот 5,3 млн га пашни до 2025 года,подсчитал Минсельхоз. Это позволит увеличить урожай на 6,9 млн т/год. Как сообщалось в новостях агрорынка, итоговый урожай зерновых по Росстату в 2020 году составил 133,4 млн т.
  • Бразилия повысила прогноз производства сои в этом маркетинговом году на 1,3 млн т, до рекордных 133 млн т,пишет S&P GlobalPlatts. Прогноз повышен в связи с благоприятными дождями с середины января. Темпы сбора урожая в стране на прошлой неделе тоже усилились.
  • Экспорт кондитерских изделий может вырасти на 13% до $1,6 млрд за 2021 год, прогнозирует отраслевая ассоциация «Асконд». Об этом сообщает «Интерфакс». Но в натуральном выражении поставки упадут до 668 тыс. т с 692 тыс. т в прошлом году. Как писал Agrotrend.ru в новостях агробизнеса, Россия активно поставляет кондитерские изделия в другие страны, в том числе в Китай.
  • Россельхознадзор ограничил ввоз кормов и кормовых добавок из США с 2 марта из-за содержания в них ГМО-компонентов, пишет «Интерфакс» со ссылкой на службу. Ограничение касается компании Alltech. Также не только ей, но и всем американским производителям теперь нельзя поставлять эту продукцию без ветеринарных сертификатов. Россельхознадзор утверждает, что ранее постоянно выявлял в кормах из Штатов генетически измененные компоненты, поэтому и ввел запрет.
  • Минсельхоз ожидает стабилизации цен на корма и зерно за два месяца, говорится в его сообщении.  По оценке министра Дмитрия Патрушева, цены уже удалось стабилизировать благодаря принятым мерам – экспортным пошлинам на зерно и масличные. Подробнее о них – в новостях агрорынка.
  • Syngenta расширяет бизнес в Воронежской области, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию. Она вложит 250 млн руб. во вторую очередь строящегося там Института семян. Организация занимается как научными исследованиями, так и обучением потребителей семян.
  • Россия может снизить пошлину на мясо птицы из Бразилии, если не будет достаточно других мер воздействия на рынок в стране. Об этом заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на встрече с российскими птицеводами, сообщает «Прайм». Как сообщалось в новостях агрорынка, 2 марта птицеводы договорились не повышать цены.
  • Агротуризм станет частью нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», сообщает пресс-служба вице-премьера Виктории Абраменко. Важная задача – развивать инфраструктурные объекты. Сейчас кабмин принимает меры, чтобы земли сельхозназначения можно было использовать для агротуризма.

Главные новости агрорынка за 2 марта почитать здесь и здесь.

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке