В Китае – новая вспышка АЧС: дайджест новостей за 9 марта

Уголовное преследование за информацию о росте цен, всемирный год проса и другие новости агрорынка

  • Китай подтвердил новую вспышку африканской чумы свиней (АЧС).Об этом пишет Reuters со ссылкой на министра сельского хозяйства страны. Заболевание уже охватило основные провинции, где делают свинину, – Сычуань и Хубэй. Несколько лет назад АЧС привела к масштабному кризису в свиноводстве страны, и сейчас она сфокусирована на стремительном восстановлении поголовья. Подробнее – в новостях агрорынка.
  • Цены на продукты – под контролем, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. Хотя они и находятся под влиянием некоторых факторов, утверждает он. Как сообщалось в новостях агробизнеса, соглашения о фиксировании цен на некоторые базовые продукты были заключены до конца этого квартала.
  • Продукты подорожают в переделах инфляции, вторит Пескову Минпром. Такое мнение высказал замминистра Виктор Евтухов в эфире телеканала «Россия 24». Дефицита продуктов не будет, уверен он. Ранее эксперты высказывали опасения по поводу отдельных товаров – например, обсуждали возможный дефицит сахара.
  • В прошлом году рынок агрострахования вырос на 43%,до 8,1 млрд руб., сообщает Национальный союз агростраховщиков. Это оказался самый быстрорастущий сегмент среди всего страхования имущества. Драйвером ожидаемо стало страхование растениеводства с господдержкой – оно и обеспечило рост. Как писал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, в прошлом году летом многим регионам страны угрожала засуха.
  • Экспортные цены на пшеницу из России упали на минувшей неделе, повторив динамику мировых рынков, пишет Reuters. Пшеница с 12,5% протеина в Новороссийске теперь стоит $285/т против $287/т на минувшей неделе (FOB). Такие данные приводит ИКАР. Refinitiv обнаружил схожую недельную разницу: $283,5/т против $287/т.
  • «Черкизово» будет производить мясные снеки в сегменте премиум, сообщает сама компания. Тестовые продажи начнутся весной, выход в розницу запланирован на осень. Согласно исследованиям, продажи этой категории растут на 30% в год.
  • Власти могут снизить разрешенный импорт сыворотки для детского питания до 2 тыс. т с 3 тыс. т в год из стран, находящихся под санкциями. Проект такого постановления правительства размещен на портале нормативных актов. 
  • Саудовская Аравия купила 660 тыс. т фуражного ячменя, передает Reuters. Цена достигла $279,77/т C&F. Зерно поставят в мае и апреле. В том числе, закупался и ячмень из региона Черного моря.
  • Сертификацию прошли больше 60 производителей «органики», пишет ТАСС со ссылкой на Минсельхоз. Там видят интерес компаний разных направлений деятельности, и уже начали сотрудничать по этому вопросу с ЕС.
  • Думцы хотят ввести уголовную ответственность за фейк-информацию о росте цен. Такой проект предлагает депутат от «Единой России» Анатолий Выборнов, пишут «Известия». Ответственность может повлечь распространение ложной информации, которая приводит к ажиотажу на полках, угрожает резким удорожанием и дефицитом базовых продуктов. Ранее за запрет на высказывания о возможном дефиците сахара выступала Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
  • Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт хочет контролировать содержание пестицидов в импортных продуктах. Об этом он рассказал «Российской газете». С 1 июня ведомству вернут контроль над ввозом и оборотом пестицидов, но Данкверт настаивает, что этого мало: «Мы будем контролировать ввоз и перемещение пестицидов. А ввоз продуктов, которые могут содержать эти пестициды в большом количестве, на границе сегодня все равно никто не контролирует».
  • ООН объявила 2023 годом проса, сообщает Минсельхоз. Сейчас производство этой культуры в мире падает. Цель организации – привлечь внимание к ее полезным свойствам.
  • Россия может выиграть от изменений климата, считают ученые Принстонского университета. Об этом пишет Vtimes. В самых холодных частях планеты, включая Сибирь, благосостояние может вырасти на 15%, полагают они. Как сообщалось в новостях агробизнеса, изменение климата приводит к очень разным последствиям, и не всегда позитивным; например, к гибели популяций пчел.

Главные новости агрорынка за 9 марта можно почитать здесь и здесь.

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке