8 регионов приступили к посевной: дайджест новостей за 16 марта

Минсельхоз не ждет подорожания сахара; цены на курятину влияют на свинину и другие новости агрорынка за день

  • В 8 регионах ЮФО и СКФО началась посевная, сообщает Минсельхоз. Уже засеяно больше 123 тыс. га. Семян, техники и удобрений хватает.
  • «Био-тон» будет производить муку. Компания приобретает «Саратовский комбинат хлебопродуктов», пишут «Ведомости» со ссылкой на сайт Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Это часть стратегии компании по развитию своей переработки. Комбинат производит пшеничную и ржаную муку.
  • Еда может подорожать из-за утильсбора на спецтехнику, узнали «Известия» в Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники. Ассоциация написала обращение Михаилу Мишустину, где она высказывается отрицательно по поводу этой инициативы и не внедрять ее в этом году. На повышении утильсбора настаивал Минпромторг.
  • Правила регистрации товаров увеличат траты бизнеса, считают в крупных союзах, где состоят лидеры потребительского рынка. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо премьер-министру Михаилу Мишустину от Союза участников потребительского рынка, «Русбренда», «Союзнапиков», «Росчайкофе», Национальной мясной ассоциации (НМА) и других. С этого года на товарах нужно будет указывать специальные коды.
  • Россельхознадзор в Приморье обнаружил очаг африканской чумы свиней (АЧС), говорится в сообщении службы. Вирус нашли на частном хозяйстве. В прошлом году АЧС уже проникла на несколько крупных свинокомплексов и там было уничтожено поголовье. Подробнее – в новостях агрорынка.
  • В Краснодарском крае в этом году на 10% увеличат закладку виноградников, до 1,7 тыс. га, пишет ТАСС со ссылкой на губернатора края Вениамина Кондратьева. В крае находится треть виноградников страны – около 27 тыс. га. Часть саженцев для виноградников растут в местных питомниках.
  • Подорожание курятины спровоцировало рост цен на свинину, рассказал на онлайн-конференции гендиректор «Русагро» Максим Басов. Эти два вида мяса взаимозаменяемы в  потреблении и переработке. Как сообщалось в новостях агрорынка, сейчас проблема как раз  росте цен на мясо птицы и компании придумывают способы, как его снизить.
  • За 685,6 млн руб. продаются «Био технологии», которые специализируются на производстве белкового концентрата, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Росимущество.  Предприятие расположено в Республике Алтай. Права требования завода принадлежат «Югу Руси».
  • Подсолнечное масло стоит рекордно дорого, считает гендиректор «Русагро» Максим Басов. Такую оценку он высказал в ходе онлайн-конференции для аналитиков и инвесторов. С этого года цены на подсолнечник опять выросли. Причины – нехватка сырья для маслозаводов.
  • Россияне в пандемию значительно сократили расходы. Согласно данным аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, которые приводит ТАСС, в прошлом году – на 9%. Это наиболее заметное падение с 2015 года. Одна из причин – карантинные ограничения, из-за чего люди стали меньше ест вне дома, и накопления «на черный день».

Главные новости агрорынка за 16 марта можно почитать здесь и здесь.

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке