На рынке растительных масел начинается суперцикл

Экспортные цены на растительное масло могут вырасти, считают аналитики Газпромбанка

Flower photo created by jcomp – www.freepik.com

Актуальные тренды в новостях агрорынка – на рынке растительных масел можно говорить о начале нового суперцикла. Такое мнение высказали аналитики Центра экономического прогнозирования Газпромбанка. Растительные масла – «единственный» сегмент на рынке, где эксперты ожидают роста цен.

Факторы роста:

  1. Спрос на сою от Китая. Как сообщал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, в этом году Китай сохранит высокий спрос на сою. Страна продолжает активно восстанавливать свое поголовье свиней после вспышки африканской чумы свиней (АЧС).
  2. Торговая сделка Китая и США, в ходе которой Китай закупает агропродукты у США. Подробнее о торговой сделке – в новостях агрорынка.
  3. Сокращение предложения на рынке пальмового масла. Как сообщалось ранее, пальмовое масло в мире рекордно дорожает за последние 10 лет. Это долгосрочная тенденция, так как в Индонезии и Малайзии (основных производителях) не ожидается роста площадей плантаций в течение ближайших нескольких лет.
  • Различные масла тесно связаны между собой, отмечают аналитики. Таким образом, существует потенциал роста экспортных цен на российское масло. Страна продает за рубеж примерно две трети всех растительных масел, которые она выпускает. В этом году, возможно, производство еще вырастет, обещают аналитики.
  • Как писал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, в последнее время экспортные цены на подсолнечное масло стремительно растут. В середине марта они подскочили на $100/т, до $1,68 тыс./т FOB. Такие данные приводит аналитический центр «СовЭкон». Цены на масла в мире растут из-за дорожающей нефти и увеличивающегося спроса на маслосемена. Это стало причиной удорожания оптовых цен в стране.
  • По оценке Газпромбанка, в марте этого года масла заметно подорожали год к году. Соевое – на 101%, пальмовое – на 66%. Цены отгрузки на подсолнечное масло, которое не котируется на мировой бирже, выросли на 135%. При этом доля подсолнечного масла в мировом экспорте масел – только 12%.
  • В пандемию страны-импортеры еды увеличивали запасы из-за страхов нехватки продукции или нарушения логистики. В итоге в мире дорожали все commodities. Подробнее – в новостях агрорынка. Поэтому аналитики S&P Global Platts даже считают эти тренды стартом нового «суперцикла в commodities».
  • Аналитики Центра экономического прогнозирования Газпромбанка не согласны с этим мнением, за исключением растительного масла. Физический объем спроса на продукты не увеличивается. По оценке Всемирного банка, население растет не больше, чем на 1% ежегодно. В развивающихся странах после пандемии расходы домохозяйств не дают возможности сильно увеличить количественный и качественный состав потребительской корзины, утверждают эксперты банка.
  • Сахар за пандемию вырос в цене на 36%. В этом году на глобальных рынках ожидался дефицит, но в Бразилии сезон переработки начался раньше традиционного апреля. Это значит, что пока что нет причин падения спада выпуска сахара, считают в Газмпромбанке.
  • В этом сезоне мировые цены на сахар оказывают все меньшее значение на Россию. Многие регионы готовы наращивать посевные площади под сахарной свеклой. Подробнее – в новостях агрорынка. Эксперты предполагают, что в этом году такое перераспределение поможет добиться большего баланса на рынке сахара в этом году. Так что если сахар-сырец подорожает на биржах, внутри России цены все равно могут упасть к минувшему сезону.

Как писал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, на днях кабмин принял решения продлить ценовые соглашения на сахар и подсолнечное масло.