Бизнес предупредил о росте цен на продукты из-за экосбора

С 2022 года действуют новые правила утилизации упаковки. Товары FMCG могут подорожать из-за них до 15%, беспокоятся производители

В новостях агробизнеса – производители продуктов и напитков через РСПП обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой изменить часть требований к обязательной утилизации упаковки, вводимых с 2022 года. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на копию письма РСПП к главе правительства. Новые правила предполагают, что с 1 января бизнес обяжут самостоятельно утилизировать 100% упаковки или платить двойной экосбор. Концепция расширенной ответственности производителей (РОП) за утилизацию тары и упаковки, включающая эти условия, ранее была поддержана правительством.

Какие аргументы приводит бизнес

  1. В мире такие суровые меры нигде не применяют.
  2. Если не отложить сроки введения дополнительного сбора, молоко может резко подорожать – до 10-15%. В этом уверена и замглавы комитета московской ТПП по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова. Из-за роста себестоимости компании обычно переносят все или часть новых издержек на клиентов. Учитывая, что на них еще лягут затраты по цифровой маркировке, цены могут подскочить значительно, думает она. Подробнее о цифровой маркировке – в новостях агрорынка.
  3. «Молочка» очень чувствительна к изменениям себестоимости, так как основные товары там уже продаются с минимальной маржей производителя, считает директор ассоциации «Промышленность за экологию» Любовь Меланевская. По ее оценке, сбор приведет к росту цен потребтоваров в среднем на 2-3%, что в итоге угрожает их подорожанием в рознице на 5-6%.
  4. Расходы производителей на утилизацию упаковки, включая возможные штрафы, превысят бюджет господдержки молочной отрасли, предназначенный на увеличение продуктивности. Субсидии окажутся в два раз меньше, чем расчетные издержки отрасли на экосбор. В прошлом году средства, которые были направлены на рост продуктивности молочного скотоводства, достигли 9,4 руб. А двойной утильсбор составит 19,2 млрд руб., подсчитал РСПП.
  5. Меры, вводимые с 2022 году – это, по сути, новый налог на тару и упаковку.
  6. Переработать всю упаковку нереально. В России нет подходящей инфраструктуры по сбору и переработке отходов. Кроме того, часть тары просто невозможно обработать: бумага, например, просто размокает, становясь непригодной для вторичного оборота. Компаниям в таких случаях по нынешним правилам придется заплатить экосбор.
  7. В настоящее время экосбор достигает 1,4% себестоимости литра молока. Со следующего года его повышенная ставка уже подберется к 3,5% себестоимости продукта.
  8. В правительственной концепции не оговорена возможность для производителей избежать двойного сбора за упаковку. Юристы крупных компаний не получили ответа на этот вопрос в госведомствах, утверждает Меланевская.

Что предлагают участники рынка

  1. Уменьшить норму по переработке упаковки до 35%, и потом постепенно наращивать ее.
  2. Брать 100% экосбора только с компаний, которые совсем не занимаются переработкой тары.
  3. Перенести введение экологического налога, чтобы не допустить роста цен на продукты и напитки.

Контраргументы чиновников

  1. В настоящее время за утилизацию упаковки платит население, заявили в аппарате вице-премьера Виктории Абрамченко. Со следующего года вся упаковка в стране в любом случае должна утилизироваться.
  2. Причины такого решения – большое влияние на экосистему из-за короткого жизненного цикла продовольственной продукции и ее упаковки. Они очень быстро превращаются в мусор, как только теряют потребительские свойства.
  3. Цены не должны расти в ответ на эти решения, считают в аппарате Абрамченко – в том числе потому, что нет требований об обязательной уплате сбора в двойном объеме.

В последнее время власти очень внимательно относятся к росту розничных цен и используют методы госрегулирования для их контроля. Подробнее – в новостях агрорынка.