Урожай зерна в этом году в бункерном весе составит 127 млн т, в чистом весе – больше 123 млн. Об этом на заседании правительства заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. «Это выше среднемноголетних значений», – прокомментировал он. Ранее Минсельхоз объявлял, что урожай достигнет 127,4 млн т, напоминает ТАСС.
Что случилось
Выводы
«Полученного объёма урожая уже достаточно для удовлетворения внутреннего рынка и экспортного потенциала. Мы перевыполняем показатели Доктрины продовольственной безопасности по зерну, а также повышаем уровень самообеспеченности по овощам, фруктам и ягодам», – заявил министр: «Однако по двум последним категориям целевого значения всё ещё не достигаем».
Контекст
Прогноз Минсельхоза по экспорту зерна в этом сельхозгоду – 45-48 млн т. В этом году на экспорт продано 28,9 млн т зерна – примерно столько, как и в минувшем году. Россия в этом году подтвердит свой статус нетто-экспортера сельхозпродукции, уверен министр.
Однако доля в тоннах растет вдвое медленнее денежной. Т.е. Россия де факто демпингует
В большинстве сегментов продолжится ослабление цен
При этом оценки ее производства и экспорта за сезон-2026/27 никто резко не сокращает
Его продажи на НТБ за 1ПГ 2026 превысили объемы прошлого года
Рынок не становится дефицитным, а приходит в баланс, говорят эксперты
98% объемов купили четыре страны - прежде всего, Китай