Новости

FAO прогнозирует рекордный рост импорта продовольствия

Импорт продовольствия в мире в этом году вырастет на 14% – до рекордных $1,75 трлн. Такой прогноз сделала Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (FAO), передает ТАСС. FAO нарастила свой июньский прогноз на 12%.

Что случилось

  • Причина – рост цен на продовольствие на международном рынке и рост логистических издержек в три раза.
  • 40% импорта продовольствия приходится на развивающиеся страны. В странах с невысокими доходами и нехваткой продовольствия цены будут расти быстрее. Основной фактор – рост издержек, а не импорта.
  • В развивающихся регионах вырастут цены на зерно, растительные масла, семена масличных и на животные жиры. В развитых – на продукты с высокой добавленной стоимостью. Например, на фрукты и овощи, напитки и рыбную продукцию.

Выводы

Цены на продукты в мире преодолели максимум лета 2011 года, сообщает FAO. Индекс цен растет третий месяц подряд. Его среднее значение – 133,2 пункта. Индекс цен на зерно вырос на 3,2% из-за ухудшения прогнозов урожая в России, Канаде и США. Это главные экспортеры зерна. Еще одна причина – уменьшение предложения. Все зерно в мире дорожает.

Контекст

Осенью именно подорожание овощей спровоцировало рост инфляции в России. На вторую половину сентября год к году цены выросли на 15,6% (огурцы) и на 14% (помидоры). Согласно Росстату, в августе помидоры в рознице в среднем стоили 85 руб./кг. Огурцы – около 72 руб./кг.

Recent Posts

Обзор. Цены пшеницы в стагнации либо падают

Экспорт российской пшеницы в июле оценен на уровне 2025 года, в августе - вырастет до…

14 часов назад

Терминалы РФ в Черном море ограничивают прием зерна

В общей сложности через них проходит на экспорт более трети российских зерновых

18 часов назад

Экспорт продуктов свиноводства может превысить 400 тыс. т

В ближайшие годы на внешние рынки будет уходить до 15% производимой в РФ свинины

22 часа назад

Россия развивает экспорт овса

В 2026 году он вырос на 8,2%

2 дня назад

Начался сезон переработки сахарной свеклы

Ранние оценки ее сбора и производства сахара - на уровне прошлого года

2 дня назад

“Продо” купила “Башкирский бройлер”

Актив мог быть приобретен за долги, и стоить до 2 млрд рублей

2 дня назад