Индекс цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) растет четвертый месяц подряд, сообщила организация. Основная причина – рост цен на пшеницу и на молочные продукты в мире. Индекс в ноябре достиг 134,4 пункта – это рекорд с 2011 года. Рост к ноябрю прошлого года – 27,3%.
5 ценовых индексов FAO в динамике
Выводы
Контекст
Минсельхоз установил новые экспортные пошлины на первую неделю декабря, пишет Reuters. Экспортная пошлина на пшеницу – уже $80,8/т (было $78,3/т), на ячмень – $68,3/т (против $65,3/т), на кукурузу – $54,3/т (было $53,6/т).
Декабрьские фьючерсы на пшеницу на бирже Euronext достигли рекордных 308,25 евро/т (+почти 3%). Для этой биржи такая цена – исторический максимум. Причина – дожди в Австралии и неясность с дальнейшим экспортом из России. Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев ранее заявлял, что пошлина на экспорт пшеницы вырастет, если цены в мире превысят $400/т.
В 2025 году компания заработала 5,4 млрд руб. vs 5,9 млрд руб. в 2024-м
Траты на продовольствие в 2026 году вышли на рекорд за 17 лет
Потребность в белых винах пока закрыта в меньшей степени
Последней об их выпуске сообщила группа “Черкизово”
Всего до конца сезона РЖД перевезет 23,2 млн тонн
Сейчас торгуются, в частности, аммиачная селитра, карбамид и аммофос