Правительство утвердило требования к страховым организациям, которые будут иметь право страховать фермеров от гибели урожая. Соответствующее постановление размещено на официальном портале правовой информации. Оно вступило в силу с Нового года.
Что случилось
Выводы
19 мая в третьем чтении Госдумой на пленарном заседании был принят законопроект, согласно которому работники аграрной сферы смогут заключать договоры сельхозстрахования с господдержкой при введении в регионе режима чрезвычайной ситуации.
Контекст
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) суммировала главные угрозы для глобального сельского хозяйства в своем новом ежегодном докладе. Стихийные бедствия происходят все чаще, действуют сильнее и имеют более сложный характер, чем раньше, констатирует организация.
Фундаментальные факторы укрепления цен на рынке пока отсутствуют
Отрицательное сальдо за январь составило $300 млн
На неделе она дорожала до 1,5-годового максимума
Решено создать рабочую группу для решения проблем
Проверка идет из-за изъятия у населения заболевающего пастереллезом скота
Общий экспорт этого мяса из РФ прибавил 28% г/г