В результате общественного обсуждения Минсельхоз не будет давать ход новому проекту постановления правительства, пишет Milknews со ссылкой на комментарии министерства. Документ будет доработан.
Что случилось
Выводы
Отраслевые объединения выступили против планов Минсельхоза уменьшить объем субсидирования процентной ставки по льготным кредитам для АПК с 80-100% до 70%. В Минсельхоз уже обратились Национальная мясная ассоциация (НМА), Национальная ассоциация производителей индейки (НАПИ), Национальный союз птицеводов (НСП), Национальный союз свиноводов и Росптицесоюз.
Контекст
“Мираторг” может уменьшить инвестиционную активность, заявил президент агрохолдинга Виктор Линник. Из-за увеличения издержек и усиления госрегулирования АПК в первый раз за последние 15 лет проекты “Мираторга” не окупаются ни в птицеводстве, ни в свиноводстве, ни в КРС.
Однако доля в тоннах растет вдвое медленнее денежной. Т.е. Россия де факто демпингует
В большинстве сегментов продолжится ослабление цен
При этом оценки ее производства и экспорта за сезон-2026/27 никто резко не сокращает
Его продажи на НТБ за 1ПГ 2026 превысили объемы прошлого года
Рынок не становится дефицитным, а приходит в баланс, говорят эксперты
98% объемов купили четыре страны - прежде всего, Китай