Новости

5 новостей недели: как геополитика повлияет на рынки продовольствия

  1. Беднеющие россияне инвестируют в еду

Ситуация вокруг Украины на фоне снижения курса рубля приведет к дополнительной инфляции и вызовет стремление россиян вложить в какие-то товары накопленные деньги. С учётом уровня благосостояния населения, около половины средств придёт на рынок продовольствия.

  1. Регионам Черноземья снижают господдержку

Большинству регионов Черноземья в этом году снизили господдержку в сфере АПК, узнал РБК. Причины – и невыбранные лимиты, и недостаточный объем трансфертов.

  1. Появился рейтинг производителей водки

Названы крупнейшие производители водки в России. “Коммерсантъ” составил рейтинг на основе данных участников рынка по объему отгрузок.

  1. Как агрорынки реагируют на новую геополитическую ситуацию

Пока обострение ситуации в ДНР, ЛНР и на Украине не оказало влияния на зерновой рынок и экспорт, но акции агропредприятияй пикируют вниз, рассказали Agrotrend.ru эксперты. Росморрефлот приостановил судоходство в акватории Азовского моря после предупреждения Минобороны.

  1. Цены на продовольствие растут в мире

В мире вырастут цены на продовольствие из-за усиления противоречия между Россией и Украиной. Это мнение аналитиков и трейдеров, опрошенных Reuters. Обе страны – крупнейшие экспортеры продовольствия.

Recent Posts

Российские рыбаки добыли 3,2 млн тонн рыбы

Вылов отстает от прошлого года на 3,7%

1 неделя назад

Производство рапса установит мировой рекорд

Драйвер роста - сильный импортный спрос

1 неделя назад

В России собрали первый урожай бананов

Партия весит 150 кг, и выращена в фермерском хозяйстве Сочи

1 неделя назад

Кабмин выделяет 9,5 млрд руб. на перевозки с.х. грузов

Субсидии будут получать не аграрии, а РЖД в ответ на льготные тарифы

1 неделя назад

Пошлина на лен не изменится до 31 августа 2028 года

Ранее правительство продлило ставки пошлин на другие масличные

1 неделя назад

Денег нет: россияне начали отказываться от стейков

Спрос на них падает с 2025 года

1 неделя назад