5 новостей недели: Россия ограничит экспорт зерна и сахара

Ниже 5 новостей, которые активнее всего читали с 7 по 13 марта

1.    Россия ограничит экспорт зерна и сахара

Правительство приняло решения по рынкам продовольствия. До конца лета страна ограничивает отгрузки зерна (пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы) в ЕАЭС, кроме отгрузок, которые будут осуществляться по лицензиям Минпромторга.

2.    Что будет с производствами McDonald’s, Coca‑Cola и PepsiCo в России

Глобальные компании, занятые в продовольственном секторе, объявили о приостановке деятельности в России, чтобы переждать период неопределенности, считают эксперты Agrotrend.ru. Но геополитическая обстановка может их вынудить всё же уйти. В Минэкономразвития в этой ситуации предложили ввести внешнее управление в компаниях, которые решат уйти из России.

3.     Как конфликт России с Украиной повлияет на экономику

Конфликт Украины и России и санкции способствовали стремительному удорожанию продуктов, отмечает Moody’s. 

4.    Какие компании в первую очередь уйдут из России

В первую очередь с российского рынка в продовольственном секторе уйдут зарубежные компании с американским капиталом, заявил управляющий партнер Agrotrend.ru Николай Лычев в ходе конференции Crop Production Russia 2022. Весна.

5.    Иностранные ретейлеры бойкотируют русскую водку

Бойкот на водку из России уже распространился на несколько стран, включая США и Австралию, пишет Bloomberg. Под бойкот попали и некоторые другие товары российского происхождения. Две крупнейших сети по продажа алкоголя – Dan Murphy’s и BWS – прекратили продажу продуктов российского происхождения.