5 новостей недели: какие товары могут исчезнуть вслед за сахаром

Ниже 5 новостей, которые активнее всего читали с 14 по 20 марта

1.    Какие товары могут исчезнуть вслед за сахаром

За пропавшим с полок некоторых магазинов сахаром могут последовать крупы и макароны, считают эксперты. Это предположение подтверждается. В беседе с Agrotrend.ru продавцы и администраторы некоторых магазинов рассказали, что, например, гречка, не поставляется уже несколько дней.

2.    Россияне завершают активные продовольственные закупки

На полках некоторых магазинов по-прежнему не хватает сахара и гречки, сообщают СМИ. Продавцы подтверждают, что продукт пользуется спросом, который в свою очередь подогревают слухи о дефиците. Покупатели также активно берут крупы, макароны. Но сейчас период формирования продовольственных запасов населением уже заканчивается.

3.    Почему США запретили ввоз российской икры и водки

Санкции США и Евросоюза меньше всего затронули российский агропромышленный сектор, и вряд ли уже затронут, считают эксперты. Введение запрета на импорт в США икры и водки из России окажутся самыми «строгими» санкциями, которые мало повлияют на отечественных производителей, это символический жест.

4.    Рублевые цены на зерно достигли рекорда

На минувшей неделе зернотрейдеры опять начали активно закупать продовольствие в портах Черного моря, отмечает аналитический центр «СовЭкон».

5.    Что происходит с социально значимыми товарами

В России производится достаточное количество сахара, заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Об этом говорится на сайте правительства. Чиновники не ожидают никаких перебоев.