В России растет производство цветов для букетов

По итогам года их будет на 8% больше

По итогам этого года в России произведут на 8% больше букетов для цветов по сравнению с прошлым годом. Такие данные “Теплиц России” приводит “Прайм”. Всего 410 млн штук.

Что случилось

  • Это результат роста тепличных площадей и увеличения урожайности. Производители цветов получают господдержку на строительство новых теплиц. 
  • Производители цветов адаптируются к санкциям: в России уже есть производство многих компонентов для тепличных комплексов, появился качественный посадочный материал.
  • В следующем году строительство теплиц продолжится. В настоящее время инвесторы изучают несколько проектов по строительству тепличных комплексов площадью до 20 га.

Подробности

Иностранные поставщики цветов больше не смогут демпинговать. Белоруссия отменила налоговую льготу для иностранных поставщиков цветов, которые использовали эту лазейку для демпинга на российском рынке.

Контекст

В мире сократился ассортимент цветов. На часть ассортимента, например, на белые цветы или на какие-то особенные виды роз возник дефицит. Некоторую продукцию приобрести невозможно. В течение последних 30-ти лет такого никогда не было.