Фермеры обеспечат половину всех букетов цветов

Тепличные розы активно замещают голландских конкуренток

Отечественные производители свежих срезанных цветов в среднесрочной перспективе увеличат долю на местном рынке до 50%, подсчитали аналитики Россельхозбанка.

Основной объем российского рынка за последние 5 лет обеспечивал импорт – его доля составляла 80%. Но в 2021 году вклад локальных производителей вырос до рекордных 18,6%, а сам рынок показал прирост 9,4% в натуральном выражении. В 2022 году сбор свежих срезанных цветов вырос еще на 18%, до 400 млн штук. А к концу 2023 года он достигнет 500 млн штук, говорится в сообщении банка. Доля российских цветоводов может вырасти до 25%.

В дальнейшем собственное производство продолжит развиваться за счет введения новых теплиц и выхода на полную мощность инвестпроектов, запущенных в последние годы. 

“По нашим прогнозам, увеличение производственных мощностей закрытого грунта под выращивание цветов под срез в 1,5-2 раза в среднесрочной перспективе позволит нарастить долю российской продукции на рынке до 50%”, – отмечает руководитель направления Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Наталья Худякова.

Подробности

Общая площадь комплексов, выращивающих цветы под срез в России, составляет 200 га. 

Емкость всего российского рынка цветов  2023 году составит 2 млрд штук, или более 200 млрд руб. 

Выводы

  • Меняется структура рынка. Если в последние четыре года в Россию поставляли цветы Нидерланды (34%), Эквадор (33%), Белоруссия (9%), Кения (8%), Колумбия (6,6%), то в 2023 году рынок цветов будет обеспечен поставками российских производителей, а также странами Южной Америки и Азии. Увеличатся объемы поставок из Турции, Белоруссии, Армении и Китая.
  • Теплицы распределены по регионам неравномерно. На Центральный и Приволжский федеральные округа приходится более 60% объема всего сбора. Московская, Калужская и Белгородская области обеспечивают 80% производства в своем округе. В Приволжском – 60% у Мордовии и Удмуртии. Северо-Западный округ занимает, в основном за счет Ленобласти, 10% в структуре валового сбора, Южный – 11%, здесь лидер – Кубань.
  • Развитию сегмента будут способствовать активное государственное регулирование цветоводства, ориентированное на импортозамещение, программы льготного кредитования, а также цифровизация и автоматизация предприятий АПК. 
  • Российский рынок свежих срезанных цветов характеризуется сезонностью спроса и предложения, пиковые значения которых приходятся на основные праздники. 
  • Самые популярные цветы – розы (49% рынка), хризантемы (15%) и гвоздики (11%), тюльпаны (10%), герберы (8%).   Рынок тюльпанов является самым быстрорастущим сегментом.
  • В среднем в России на человека приходится 2-3 букета в год. Этот показатель обеспечен прежде всего за счет крупных городов. А в Москве покупают цветов вдвое больше, чем в среднем по стране.
  • Более 20% срезанных цветов утилизируется торговыми сетями, еще 10% товара погибает, так и не доехав до покупателя. 

Контекст

В мире сократился ассортимент цветов. На часть ассортимента, например, на белые цветы или на какие-то особенные виды роз возник дефицит. Некоторую продукцию приобрести невозможно. В течение последних 30-ти лет такого никогда не было.