Новости

Погибло до 7% озимых к старту ярового сева

В России стартовал яровой сев: в Краснодарском, Ставропольском краях, Крыму, Дагестане, Чеченской Республике засеяно более 30 тыс. га, доля плохих озимых увеличилась, говорится в сообщении Минсельхоза.

Практически все посевы – зерновая группа. 

“Начало работ соответствует средним многолетним агротехнологическим срокам», – отметил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. 

Он сообщил, что состояние озимых к началу весны в целом по России – лучше, чем в среднем за последние 5 лет. В хорошем и удовлетворительном состоянии находится более 93% посевов. 

Как сообщало ведомство, в начале февраля доля таких посевов была выше 97%, в середине месяца – 95%.

Подробности

В настоящее время в некоторых субъектах уже начинается активная вегетация. Подкормка озимых на данный момент ведется в 9 субъектах на общей площади порядка 2 млн гектаров. 

Как подчеркнул Патрушев, во всех регионах к моменту выхода в поля должна быть полноценная обеспеченность и готовность семян, ГСМ, техники, минеральных удобрений средств защиты растений. Он призвал руководителей региональных органов управления АПК оперативно помогать сельхозтоваропроизводителям на местах. 

“Рассчитываем, что посевная пройдет штатно и обеспечит нам достойный урожай в 2023 году”, – заявил глава Минсельхоза. 

Выводы

  • Увеличение доли плохих посевов вписывается в ранее озвученные прогнозы по урожаю на 2023 год. Экспертные оценки по гибели озимых варьируются в диапазоне от 6 до 9% от общей площади их сева.

Контекст

Посевные площади под озимой и яровой пшеницей в России в 2023 году снизятся на 1,4% по сравнению с предыдущим годом – до 29,05 млн га. Посевы других зерновых и зернобобовых культур, наоборот, планируется нарастить. А их общая площадь может увеличиться на 0,5% – до 47,74 млн га. Клин под масличными культурами, по оценке Минсельхоза, будет сокращен на 1,3%, до 18,37 млн га

Recent Posts

Экспорт мяса птицы вырос на треть

Тенденции и перспективы поставок мяса птицы за рубеж, Минсельхоз реформирует систему господдержки отрасли, ученые выявили…

12 часов назад

В Китае научились бороться с желтой ржавчиной пшеницы

Первая в мире генетическая карта поможет выводить устойчивые сорта

12 часов назад

Правила господдержки АПК изменятся

Минсельхоз оптимизирует распределение субсидий

15 часов назад

Экспорт мяса птицы: итоги I полугодия

Поставки выросли на треть

18 часов назад

В ритейле оживилась потребительская активность

В продуктовом ритейле растёт средний чек и количество покупок, в Ираке на фоне засухи падает…

1 день назад

Китай резко сократил импорт российского сыра

После первого квартала 2025 года поставки сошли на нет

2 дня назад