Итоги конференции “Российское растениеводство. Весна – 2023”

О чем говорили ведущие эксперты

В Москве 10 марта состоялась VI конференция “Российское растениеводство. Весна 2023”, приуроченная к старту посевной.

Форум организован Agrotrend.ru при поддержке Минсельхоза России, отраслевых союзов и ведущих СМИ.

В конференции приняли участие более 1600 человек (онлайн и офлайн), в числе которых – руководители агрохолдингов России, сельхозпроизводители и КФХ, директора по растениеводству и главные агрономы, участники рынка средств производства для АПК.

Программа конференции объединила наиболее важные вопросы и темы полевого растениеводства, в том числе стратегические тренды отрасли, экспертные оценки на посевную и весь сезон-2022/23, прогнозы по товарным рынкам, сценарии развития растениеводства в нынешнем году.

О чем говорили на конференции

  • Российский АПК, несмотря на сложности с запчастями, полностью готов к посевной кампании, весенние работы начались штатно, сообщил заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин в своем приветствии участникам конференции. 
  • Новый урожай зерна может составить 124,5 млн т, что на 20% ниже 2022 года. Такую оценку представил председатель комитета по развитию АПК Торгово-промышленной палаты России Петр Чекмарев. «Если хорошо отработаем, можно предположить, что урожай будет в пределах 120-125 млн т, но может быть и хуже», – уточнил он.
  • Доля озимых посевов зерновых в плохом состоянии (с изреженностью более 50%) в начале вегетации ожидается на уровне 5-6% от посевной площади, отметила старший научный сотрудник отдела агрометеопрогнозов Гидрометцентра России Лидия Тарасова. «Это несколько больше среднегодового показателя за 2018-2022 годы (0,85 млн га)», – обратила внимание она. В частности, площадь плохих озимых, по прогнозу, составит 0,84-1,12 млн га. Общий озимый клин был размещен на 17,75 млн га.  В прошлом году доля сильно изреженных посевов составила 3-4%.
  • Уже в посевную важно задуматься об обеспечении сохранности и качества нового урожая, так как сейчас наблюдается рост содержания микотоксинов в агросырье. При этом вместе с распространением посевов кукурузы в различные регионы России мигрируют и грибы-продуценты опасных для животноводства и питания человека микотоксинов, сообщил руководитель по культуре “кукуруза” семеноводческой компании “Лимагрен” Андрей Медведев. 
  • Согласно постановлению правительства от 23 декабря 2022 года, данные из которого привел на конференции Салис Каракотов, генеральный директор «Щелково Агрохим», в ближайшие годы планируется импортозаместить семена семи основных культур: яровой и озимой пшеницы, подсолнечника, кукурузы, сои, сахарной свеклы, рапса и картофеля. В связи с этим компания нарастит производство семян подсолнечника в семь раз к 2030-му – до 1 млн посевных единиц, а количество самих гибридов вдвое – до 24.
  • Армен Налбандян, генеральный директор «Лилиани», рассказал о сроках строительства в Липецкой области двух заводов по производству пластиковых рукавов для хранения агрокультур и бункеров-перегрузчиков. По его словам, сейчас на импортные рукава приходится 95% рынка. В прошлом году из-за перебоев поставок был колоссальный дефицит этого оборудования, напомнил Налбандян.
  • В целом сельхозтехника на российском рынке за последние три года подорожала минимум на 70%, сейчас возможны сбои поставок по параллельному импорту, но будут расти поставки из Китая, сообщил председатель правления Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники “АСХОД” Александр Алтынов. “Российским производителям сельхозтехники нужно нарастить производство в 1,5-1,6 раза, чтобы компенсировать мощности”, – отметил он.

Больше новостей с конференции читайте на сайте Agrotrend.ru

Чтобы получить материалы мероприятия, нужно заполнить форму.