Новые проекты по производству риса появятся в Крыму

В 2022 году объем импорта риса в Россию вырос на четверть

Высокая рентабельность производства риса и запуск Северо-Крымского канала создал возможности для привлечения новых инвесторов в производство этой сельхозкультуры в Крыму, сейчас такие новые проекты уже рассматриваются. Об этом сообщил глава Госсовета Крыма Владимир Константинов в рамках форума “Деловой Крым. Формула роста”, передает ТАСС.

“Вода Северо-Крымского канала создала возможности для северного Крыма и привлечет новых инвесторов. Мы на это надеемся, потому что производство риса в Крыму началось, и оно высокорентабельное. Эти проекты рассматриваются, приход инвесторов в этой части предопределен”, – сказал он.

Вместе с этим планируется развивать совместные проекты с Херсонской и Запорожской областями. ”Сейчас все находятся в стадии ожидания окончания спецоперации, чтобы плотно заняться делами, особенно в северном Крыму”, – добавил Константинов.

Подробности

В Крыму в 2022 году впервые за восемь лет посеяли и собрали урожай риса. С площади 712 га удалось получить свыше 6 тыс. т сырья при урожайности 79,5 ц/га при средней урожайности риса по России на уровне 54,4 ц/га. 

По информации министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, рисом в этом году планируется засеять 92 тыс. га, как и годом ранее. В прошлом году из-за аварии на дамбе Федоровского гидроузла, площадь сева пришлось сократить, изначально план предполагал сев на 120 тыс. га.

По уточненным данным Росстата, сбор риса в 2022 году снизился на 14% и составил 923 тыс. т, что на 130 тыс. т выше ранних оценок. На фоне снижения урожая поставщики рисовой крупы стремятся поднять цены.

Выводы

На фоне временного сокращения посевов риса на Кубане и возросшего за последний год уровня цен на рис Крым становится новым драйвером развития производства риса в стране.

Контекст

Из-за снижения урожая Россия с прошлого года запретила экспорт риса. На этом фоне в 2022 году импорт риса в натуральном выражении выросли, согласно недавно опубликованным данным Федеральной таможенной службы, на 23%. Например, Таиланд в 2022 году более чем в четыре раза увеличил поставки сельхозпродуктов в РФ, в частности риса, прирост составил 315% в долларовом эквиваленте, сообщил в интервью РИА Новости председатель российско-таиландского делового совета Валерий Барченко.