Поставщики молока пожаловались в ФАС

Это связано с резким падением цен на молоко

Производители молока-сырья обратились с жалобой на переработчиков в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) из-за резкого падения закупочных цен, пишут “Ведомости”.

Оптовые цены на сырое молоко в России резко снизились в марте этого года, сообщили изданию топ-менеджеры трех компаний-производителей. По их данным, с начала года сырое молоко подешевело примерно на 15% – до 32–33 руб./кг, и это “нездоровая ситуация для рынка”. Гендиректор агрохолдинга “Степь” Андрей Недужко подтвердил, что прослеживается тенденция снижения цен, но конкретных цифр он не обозначил.

Резко подешевевшее молоко может спровоцировать спад его производства, подчеркивают в отрасли.

Подробности

В 2022 году цены на сырое молоко резко выросли (примерно на 20%), несмотря на снижение цен на корма, отмечали ранее участники рынка. 

Контекст

По данным Росстата, агрохолдинги и крупные фермы увеличили производство товарного молока в январе-феврале на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эти темпы заметно выше  прошлогодних. По оценкам “Союзмолока”, выпуск товарного молока во всех хозяйствах в 2022 году вырос на 4% – до 24,7 млн т. Крупные участники рынка замещают выпадающие объемы неорганизованного сектора, где производство молока падает из-за низкой эффективности. 

По данным Минсельхоза, в прошлом году надоено 32,6 млн т молока против 32,3 млн т годом ранее. В 2023 году, как прогнозирует ведомство, рост надоев продолжится. 

При этом Молочный союз России видит риски снижения потребления молочной продукции в стране в 2023 году. Спрос продолжит смещаться в эконом-сегмент, считают эксперты.