Новости

Louis Dreyfus с июля прекратит экспорт российского зерна

Компания Louis Dreyfus, один из крупнейших мировых агротрейдеров, с 1 июля прекращает экспорт российского зерна. Об этом  сообщил гендиректор ООО “Компания Луис Дрейфус Восток” Пауло Гладчук в письме на имя первого замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут, передает “Интерфакс”.

“В условиях нарастающих сложностей при экспорте зерна настоящим подтверждаем, что группа LDC прекратит экспорт зерна из России с 1 июля 2023 года”, – говорится в письме.

В Минсельхозе подтвердили получение письма и его содержание.

Компания, в собственности которой находится терминал на Азовском море, изучает варианты передачи существующего российского бизнеса в зерновых активах новым собственникам.

Louis Dreyfus стала третьей глобальной компанией, которая в последне время заявила о решении прекратить экспорт зерна из РФ в новом сельхозсезоне. До этого с такими же заявлениями выступили Cargill и Viterra. По данным Bloomberg, ADM тоже изучает варианты прекращения операций в России.

Минсельхоз России отмечал, что уход глобальных трейдеров не повлияет на объемы экспорта российского зерна, так как “российские игроки готовы оперативно занять освобождающиеся ниши”. Все перевалочные мощности перейдут к новым собственникам и продолжат работать в обычном режиме, отмечало ведомство.

Recent Posts

10 новостей месяца: проблемы агробизнеса, цены на пшеницу

Представляем самое популярное за апрель

20 часов назад

Квоты на экспорт удобрений продлили до конца ноября

Общий объем — 19,7 млн тонн

22 часа назад

Выпуск подсолнечного масла в I квартале вырос на четверть

Объём переработки подсолнечника продолжает расти, Колумбия ограничила поставки американской говядины из-за птичьего гриппа у коров,…

2 дня назад

В России начнут производить лимонную кислоту

Первые два завода могут открыться в 2025 году

2 дня назад

Производство подсолнечного масла: итоги 1 квартала 2024 г.

Перерабатывающие мощности могут увеличиться на 1,5 млн тонн

2 дня назад

Импорт говядины из США ограничили из-за гриппа птиц

Птичий грипп у коров стал влиять на торговлю

2 дня назад