Производитель семечек “Мартин” расширяет земельный банк

Крупные компании расширяют угодья на фоне сижения доходности агросектора

Совладелец компании “Мартин” – крупного производителя жареных семечек и других снеков, Арутюн Бабоян получил контроль над хозяйством в Саратовской области площадью 12 тыс. га, пишет “Коммерсантъ”.

Речь идет об агрофирме “Агро-С”, владеющей СПК имени Панфилова в Саратовской области и выращивающей пшеницу, кукурузу, сою, подсолнечник. Как следует из “СПАРК-Интерфакс”, ранее агрофирмой владел Сергей Сурменев — бывший топ-менеджер ГК “Букет” и экс-депутат Саратовской городской думы. 

По оценкам экспертов издания, покупка хозяйства могла обойтись в 480–960 млн руб. 

Подробности

Основные предприятия “Мартина” находятся в Московской, Воронежской областях и Краснодарском крае. В том числе компания выращивает подсолнечник на юге России. В целом она производит семечки, кукурузу и другие снеки под одноименным брендом, а также напитки, макаронные изделия, соусы, кофе, консервы. В 2022 году выручка ООО “Мартин” выросла на 19%, до 14,7 млрд руб. Размер сельхозугодий “Мартина”, по словам источников “Коммерсанта” в отрасли, может составлять от 50 тыс. до 100 тыс. га, в основном на юге.

Выводы

Как отмечает директор “Совэкона” Андрей Сизов, которого цитирует “Коммерсантъ”, для производства жареных семечек требуется особый кондитерский подсолнечник с более крупными семенами, и купленное хозяйство может быть задействовано под эту культуру. Но для окупаемости вложений новым владельцам, возможно, потребуется расширить земельный банк, добавляет он. Оптимально для кластера задействовать о 30–50 тыс. га.

Контекст

На фоне снижения доходности в растениеводстве крупные агрохолдинги продолжают наращивать свои земельные банки. Так, к примеру, в этом году агрохолдинг “Био-Тон” главы Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина приобрел у структур экс-президента УГМК Искандара Махмудова сельхозпредприятие “Варяг” площадью около 10 тыс. га в Саратовской области. Связанные с Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева структуры купил на Кубани ООО “Тотрисс” с наделами на 3 тыс. га, где можно собирать более 15 тыс. т риса в год. А сибирской агроходинг “Руском” приобрел агропредприятие “Восходагро” в Тюменской области, которое управляет 5 тыс. га посевных земель.