Пшеница подешевела на 500 руб./т за неделю

В условиях укрепления рубля падает ее предложение на экспорт

Аналитический центр “СовЭкон” сообщает об ослаблении экспортных цен на российскую пшеницу.

  • К 20 мая закупочные цены в глубоководных портах потеряли 500 рублей из расчета за тонну н/н, и котировки снизились до 15600 рублей.
  • По оценке “СовЭкон”, это минимум с начала февраля, т.е. почти за полгода. А г/г установившиеся цены ниже на 8%, или на 1300 рублей за тонну.
  • Ключевая причина – продолжающееся укрепление рубля, который с начала года укрепился в среднем на 10%. 20 мая курс ЦБ составлял 71,29.
  • В последнее время укрепление ускорилось. “Только за последнюю неделю рубль вырос на 3,2%, достигнув максимума с января 2023 года”, – пишет “СовЭкон” в своем отчете.
  • Крепкий рубль невыгоден для внешней торговли: трейдеры теряют часть рублевой выручки, и вынуждены пересматривать закупочные цены в сторону понижения.
  • В ответ производители пшеницы сдерживают продажи в ожидании восстановления рынка – вплоть до переноса реализации части урожая на новый сезон.
  • Все это ограничивает предложение пшеницы. Казалось бы, спрос тот же, и она должна дорожать, но дорогой рубль и минусовая доходность трейдинга продолжают давить на закупочные цены в портах.
  • “Рублевые цены, вероятно, останутся под давлением: экспортные котировки растут умеренно и пока не компенсируют эффекта крепкого рубля для внутреннего рынка”, – заключает “СовЭкон”.

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotrend.ru и аналитического центра