Экспорт зерна в этом году увеличился на 20%

В 2020 году в поставках зерна за рубеж большую долю составляла пшеница

В уходящем году на рынке зерна в России еще одно важное событие – экспорт зерна за год вырос на 20%, сообщает Россельхознадзор. На 27 декабря размер отгрузок достиг 57,5 млн т. Главным образом этот объем достигнут благодаря пшенице – ее отправили 38,3 млн т, ячменя – 6,1 млн т, кукурузы – 3,7 млн т. Жмыха вывезли 2,2 млн т, подсолнечника – 1,4 млн т.

  • В этом году зерно продавали в 138 стран. Наибольший объем закупали Турция, Египет, Иран, Саудовская Аравия, Китай, Бангладеш и Казахстан. Турция импортировала почти 11,3 млн т зерна. Это максимальное количество за весь известный период.
  • Саудовская Аравия увеличила закупки зерна в 2,5 раза – до 3,2 млн т. До недавнего времени она приобретала, главным образом, ячмень, и только недавно начала наращивать импорт пшеницы из России. При том именно Россельхознадзор способствовал тому, что эта страна смягчила свои жесткие требования к пшенице.
  • Иран, Судан, Пакистан и Таиланд также сильно увеличили размеры закупок зерна. Китай заказал на 11% больше зерна по отношению к прошлому году – 1,88 млн т. Эта страна уже на пятом месте среди покупателей зерна.
  • Но Россельхознадзор отмечает, что вместе с ростом экспорта стало больше и нотификаций о том, что российское зерно не дотягивает до требований стран-партнеров. За этот год их стало уже 15 против 10 в прошлом году, что может негативно охарактеризовать рынок зерна в России в глазах партнеров. И до этого замечания были насчет фитосанитарного состояния товара, то сейчас – безопасности, например, пестицидом и ГМО. Россельхознадзор даже готов ужесточить контроль за логистикой семян на рынке зерна в России. Также – больше следить за посевами и за их ликвидацией.
  • Другое новшество, которое Россельхознадзор хочет внести на рынок зерна в России – декларировать зерно будут только аккредитованные лаборатории. За 11 месяцев с начала года служба выявила больше 25 лабораторий, которые существуют только на бумаге. Но они при этом выдавали декларации. Россельхознадзор за год отклонил 2120 недействительных деклараций о соответствии на зерно и продуктов его переработки.

В настоящее время на рынок зерна в России влияет несколько важных факторов: