Новости

Цена пшеницы превысила $300 за тонну

Новые российские экспортные ограничения успели быстро повлиять на мировой рынок зерна. Мартовские фьючерсы на пшеницу из Причерноморского региона перешагнули психологическую отметку в $300/т FOB. Об этом пишет «Коммерсантъ» (Ъ) со ссылкой на трейдеров. На физическом рынке цены тоже близки к этой цифре, подтвердил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

  • Это максимум с апреля 2014 года, говорит руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский. По его данным, на физическом рынке цены превышают $290/т.
  • Аналитический центр «СовЭкон» сообщает о $286/т за пшеницу с 12,5% протеина на FOB в глубоководных портах. В пятницу, 15 января, предлагали $295/т, а сделки осуществлялись по $290/т, знает один из крупнейших экспортеров российских зерновых.
  • И это еще не все. Власти разрабатывают механизм плавающей пошлины с нового маркетингового сезона, то есть с 1 июля 2021 года. Она будет учитывать конъюнктуру мировых цен. Российские трейдеры выполняют текущие контракты и теперь, скорее всего, будут с осторожностью заключать новые, рассказал Ъ директор «СовЭкона» Андрей Сизов. Но если цены будут выше $300/т, то они могут уже отпугнуть покупателей. Пшеница из России находится в ситуации острой ценовой конкуренции с пшеницей из Франции, Украины, Австралии, США и Аргентины.
  • Рынок зерна пока не полностью абсорбировал российские вывозные пошлины, сказал Ъ Павенский. Пшеница из других стран стоит примерно столько же. А у России есть преимущество в стоимости фрахта на Северную Африку и Ближний Восток. Но уже весной на цены будут влиять оценки нового урожая, а он с большой вероятностью будет дешевле предыдущего.
  • Новый уровень цен на пшеницу из России будет определен на этой неделе после результатов государственных тендеров в Египте и Турции, считает Дмитрий Рылько. На предыдущем тендере египетской госкомпании GASC, в январе, пшеница российского происхождения стоила $315/т. Румынская была дешевле – $292,97/т, так же как  и французская – $293,86/т. Впрочем, тендер не состоялся: GASC отказалась от этих предложений.
  • Как писал Agrotrend.ru в новостях рынка зерна, ограничения на экспорт были наложены правительством с целью остановки роста внутренних цен на корма и продовольствие. После первых новостей об экспортной пошлине внутренние цены пшеницы, по данным «СовЭкона», упали на 7% до 15,5 тыс. руб./т. Но эти изменения не повлияли на юг России, где трейдеры быстро закрывают экспортные контракты. Однако если сельхозпроизводители увидят, что пошлина надолго, и нет смысла придерживать зерно, то внутренние цены могут серьезно снизиться.

В центре и Поволжье в настоящее время большие запасы, указывает Сизов. Эксперт оценивает пошлины негативно, так как они могут демотивировать аграриев заниматься растениеводством.

Recent Posts

10 новостей месяца: проблемы агробизнеса, цены на пшеницу

Представляем самое популярное за апрель

14 часов назад

Квоты на экспорт удобрений продлили до конца ноября

Общий объем — 19,7 млн тонн

16 часов назад

Выпуск подсолнечного масла в I квартале вырос на четверть

Объём переработки подсолнечника продолжает расти, Колумбия ограничила поставки американской говядины из-за птичьего гриппа у коров,…

2 дня назад

В России начнут производить лимонную кислоту

Первые два завода могут открыться в 2025 году

2 дня назад

Производство подсолнечного масла: итоги 1 квартала 2024 г.

Перерабатывающие мощности могут увеличиться на 1,5 млн тонн

2 дня назад

Импорт говядины из США ограничили из-за гриппа птиц

Птичий грипп у коров стал влиять на торговлю

2 дня назад