Закон о семеноводстве станет базой для растениеводства: дайджест новостей агрорынка за 17 февраля

Россия может увеличить экспорт индейки; Басов из «Русагро» вложил в доставку продуктов и другие новости агрорынка за день

  • Закон о семеноводстве улучшит качество агротоваров, уверен премьер-министр Михаил  Мишустин. Такое заявление он сделал на заседании правительства. Цель – закона создать условия для развития рынка семян.
  • Гендиректор и миноритарный акционер «Русагро» Максим Басов увеличил свою долю в сервисе по доставке продуктов для готовки Elementaree до 15%, пишут «Ведомости» со ссылкой на Басова. Он приобрел долю Skolkovo Ventures. Как сообщал Agrotrend.ru в новостях агробизнеса, Басов начал вкладывать в этот сервис в сентябре.
  • Среднеуральская птицефабрика может полностью закрыться, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с планами компании. В прошлом году на ней уже закрылись убойный и перерабатывающий цеха и упал выпуск мяса птицы. В этом году из-за убытков бройлеров вообще перестали производить.
  • В Австралии урожай зерна достиг рекорда за 30 лет, пишут аналитики S&P Global Platts. В этом сезоне он превысил 33,3 млн т. Погодные условия в этом году лучше, чем в три предыдущих. Как писал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, только в декабре Австралия продала в Китай рекордные 2,5 млн т зерна.
  • Россия может заметно увеличить экспорт индейки – к 2030 году до 35 тыс. т или до больше, чем $70 млн, подсчитали в центре «Агроэкспорт» при Минсельхозе. Эксперты рынка мяса предлагали российским производителям индейку в качестве альтернативы перенасыщенным рынкам курятины и свинины. Подробнее – в новостях агрорынка.
  • После вступления в силу экспортных пошлин краснодарским фермерам не выгодно продавать зерно 4-ого класса, рассказал «Коммерсанту» член совета директоров «Прогресс Агро» Андрей Олейник. Это пшеница с высоким содержанием протеина, и она дороже, чем 5-ого, но пошлины эту разницу стирают.
  • Kraft Heinz сократит участие некоторой своей продукции в скидочных акциях из-за подорожания зерна, сахара и других commodities, пишет Reuters. Из-за высокого спроса они заметно подорожали, как писал уже Agrotrend.ru в новостях агрорынка. Но поднимать цены на товары компания пока не намерена.
  • Маркировка «молочки» поможет ликвидировать с рынка около 22% контрафакта, подсчитали в научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) Минфина. Об этом пишет ТАСС. Контрафактными являются каждая вторая пачка сливочного масла, каждая вторая бутылка молока и каждое пятое мороженое, уверены в институте.
  • «Агрокомплекс» вложит в молочное скотоводство около 700 млн руб. в этом году, сообщает компания. Это позволит нарастить производство молока примерно на 25 тыс. т. В настоящее время поголовье КРС достигает 101 тыс. голов.
  • «Русмолоко» инвестирует 2,5 млрд руб. в расширение молочного комплекса. Об этом сообщает Milknews со ссылкой на компанию. Его мощности будут увеличены с 5,2 до 7,2 тыс. т голов дойного стада.

Другие главные новости агрорынка за 17 февраля можно почитать здесь и здесь.

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке