Новый суперцикл на рынке растительного масла

«Эконива» откажется от строительства молкомпексов, снижается экспорт зерна, Россельхознадзор усилит контроль над пестицидами
Рассылка новостей агрорынка за 24 марта 2021 года

Background photo created by Racool_studio – www.freepik.com

ГЛАВНОЕ

На рынке растительных масел – новый суперцикл. Экспортные цены на них будут расти и дальше

На рынке растительных масел можно говорить о начале нового суперцикла. Такое мнение высказал Центр экономического прогнозирования Газпромбанка. Растительные масла – единственный сегмент растениеводческих commodities, где они ожидают роста цен.

Факторы роста:

  1. Китая на сою. Как сообщал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, в этом году Китай сохранит высокий спрос на сою. Страна продолжает активно восстанавливать свое поголовье свиней после вспышки африканской чумы свиней (АЧС).
  2. Торговая сделка Китая и США, в ходе которой Китай закупает агропродукты у США. Подробнее о торговой сделке – в новостях агрорынка.
  3. Сокращение предложения на рынке пальмового масла. Как сообщалось ранее, пальмовое масло в мире рекордно дорожает за последние 10 лет. Это долгосрочная тенденция, так как в Индонезии и Малайзии (основных производителях) не ожидается роста площадей плантаций в течение ближайших нескольких лет.

Почему вырастут экспортные цены на растительное масло?

#Выводы

Год пандемии неожиданным образом повлиял на мировые рынки commodities. В течение прошлого года почти все они дорожали. Подробнее – в новостях агрорынка. В текущем году тренд продолжится – как минимум, в сегменте растительного масла.

Читать больше новостей агрорынка

ТЕМЫ ДНЯ

«Эконива» отложит строительство молочных ферм в Курской области

«Эконива» решила пока отложить возведение новых молочных комплексов в Курской области. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на руководство региона. Агрохолдинг переключится на семеноводство и вложит 1,1 млрд руб. в селекционно-семеноводческий центр. Та сфера сейчас перспективна, считает руководство региона. Ранее эксперты предупреждали о возможной нехватке семяе в связи с пандемией. Подробнее – в новостях агрорынка.

Падает экспорт зерна из-за снижения мирового спроса

Темпы экспорта зерна снижаются из-за тенденций на глобальном рынке – падения цен и спроса. Об этом «Интерфаксу» рассказал предправления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. Экспортные цены на пшеницу FOB Новороссийск упали меньше $270/т. Сейчас цены поддерживают переработчики и животноводы. Экспортеры не будут уходить с рынка, но делают меньше закупок.

Россельхознадзор будет контролировать пестициды от поля до прилавка

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт хочет значительно усилить контроль за пестицидами в стране, заявил он в интервью «Российской газете». Ведомство намерено просить пересмотреть правила контроля над пестицидами. В этой инициативе их поддерживает Госдума. Сейчас неизвестно, сколько именно пестицидов поступает в Россию в импортных продуктах, так как никто это не контролирует. За перемещением пестицидов тоже будут более пристально следить. Ранее в новостях агрорынка сообщалось, что контроль за пестицидами и агрохимикатами вернется к Россельхознадзору.

Ученые придумали «съедобную» биоупаковку

Ученые из России и Индии разработали упаковку из морских водорослей. Она не просто биоразлагаема, но и теоретически пригодна в пищу. Упаковка представляет собой пленку, основа которой – биополимеры из морских водорослей. Пленка включает только натуральные компоненты, и не наносит вреда здоровью, утверждают разработчики. В течение суток такая упаковка почти полностью растворяется в воде. Ее можно использовать для упаковывания фруктов, овощей, морепродуктов, птицы и другого мяса.  Кто может ее производить?

Другие новости дня – в дайджесте Agrotrend.ru:

  • ожидается ли в России дефицит сахара;
  • будет ли Китай наращивать закупки сои;
  • в каких странах из-за пандемии будет голод;
  • и много другого интересного за день.

Читать дайджест главных новостей за 24 марта

Приятного чтения, и будьте в тренде!

Ваш Agrotrend.ru