Мировые цены на зерно близки к максимумам

Рассылка новостей агрорынка за 2 февраля 2021 года

ГЛАВНОЕ

Цены на зерно в мире продолжат расти, прогнозируют эксперты. Потенциал роста – до 10%

Центр «СовЭкон» ожидает дальнейшего роста глобальных цен на зерновые из-за падения запасов в странах-экспортерах и активных закупок со стороны Китая. Схожие тренды описывает Reuters.

#Выводы

У «бычьих» ценовых трендов на глобальном рынке зерна сейчас в общей сложности три триггера:

  1. низкие запасы у стран-экспортеров,
  2. беспрецедентные, причем на короткой дистанции, закупки зерна Китаем,
  3. введение Россией постоянно действующих экспортных ограничений.

ТЕМЫ ДНЯ

Минпром предлагает перечислять людям деньги на продукты

Такое предложение министерства сделало правительству, узнали «Известия». Деньги можно отправлять раз в месяц,получатели – дети, беременные и кормящие женщины. Идея на самом деле старая: Минпром продвигает ее с 2014 года. В 2015-м он подсчитал, что продпомощь нужна 15-16 миллионам россиян, и будет стоить 240 млрд руб. ежегодно. Нынешнее предложение, по словам источников газеты, было направлено кабмину еще в декабре, но пока даже не обсуждается. А зря: адресная социальная помощь могла бы стать альтернативой фиксированным ценам.

ЕС и Великобританияувеличат сбор пшеницы

В новом маркетинговом сезоне-2021/22 ЕС и Великобритания увеличат производство пшеницы на 8%, до 147 млн т, прогнозируют аналитики S&P Global Platts. Причины – увеличение посевных площадей и прогнозируемое повышение урожайности. Посевные площади вырастут на 6% до 26 млн га. В этом сезоне ожидается производство пшеницы на уровне 135,8 млн т, прогнозирует, со своей стороны, Минсельхоз США (USDA). В главном производителе и экспортере зерна, Франции, посевная площадь вырастет на 18% до 5,3 млн га. А выпуск зерна оценивается на уровне 37,4 млн т или даже больше – 40 млн т, но при благоприятной погоде.

Сколько альтернативного «мяса»съедают россияне?

Рынок растительных аналогов мяса в России уже не такой уж и незаметный: он уже подрос до 2,6 млрд руб./год. Пока это всего 0,7-0,8% аналогичного рынка Европы. Зато России есть куда расти – 47% населения от 16 до 40 лет не против включить в свое питание растительное «мясо». Как сообщал Agrotrend.ru в новостях агробизнеса, четверть россиян теоретически вообще готова отказаться от мяса. Подробно о трендах на этом рынке – в нашей публикации на сайте Agrotrend.ru.

Больше о растительном мясе в новостях агробизнеса

Другие новости дня – в дайджесте Agrotrend.ru:

  • экспорт сена взлетел в разы;
  • ввели нулевые тарифы РЖД на сою, зерно и овощи;
  • умер бывший министр сельского хозяйства;
  • и много другого интересного за день.

Читать дайджест

Больше новостей агрорынка

Расскажите о Вашем бизнесе! Разместите бесплатную Справку о компании на Agrotrend.ru.

Приятного чтения, и будьте в тренде!

Ваш Agrotrend.ru