Введен нулевой тариф РЖД на сою: дайджест новостей агрорынка за 2 февраля

Bunge продает терминал, в разы вырос экспорт сена, умер бывший глава Минсельхоза и другие новости агрорынка за день

  • За прошлый год в 6 раз выросли поставки на экспорт сена и кормовых трав. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ФТС, они увеличились до 65,7 тыс.т. 24 страны мира покупают у нас люцерну, клевер, эспарцет, кормовую капусту и люпин.
  • Иностранные инвесторы продолжают выходить из российских активов. На этот раз Bunge может продать зерновой терминал в Ростове-на-Дону емкостью 700 тыс. т, пишет «Коммерсантъ». Покупателями могут стать экс-топ-менеджеры ОЗК Марат Шайдаев и Алексей Чемериченко. У них свой зерновой бизнес – «Агро Лэнд Трейд». В канун введения жестких ограничений на экспорт зерна это будет не просто дорогая, а очень рискованная покупка.
  • Утвержден нулевой тариф РЖД на отправку сои с Дальнего Востока в другие регионы, сообщает сайт правительства Амурской области. С 1 февраля по 31 декабря соя будет поступать оттуда на льготных условиях в ЦФО, СибФО и Приволжье. РЖД получат субсидии. Также государство просубсидирует отправку из ДФО в центр овощей, зерна и почему-то минудобрений.
  • За первые 11 месяцев 2020 года на 13% увеличился импорт сыров и творога – до 285,3 тыс. т. Такие данные приводит Milknews. Поставки сыров из других стран в Россию росли схожими темпами – на 12%, до 244,2 тыс. т. А творога – на 13,8%, до 41,1 тыс. т.
  • Умер бывший министр сельского хозяйства Александр Назарчук, сообщает «Интерфакс». Он был назначен министром сельского хозяйства России в 1994 году. В 1996 году вернулся в родной Алтайский край, где стал спикером местного заксобрания. Смерть предположительно наступила от отравления угарным газом. Назарчуку был 81 год.
  • В Бразилии замедлилась уборочная из-за непрекращающихся дождей, пишет S&P Global Platts. Это самые низкие темпы за последнюю декаду. На конец января бразильцы собрали до 2% урожая против 9% год к году.
  • Грипп птиц на производстве «Дамате» распространился из-за человеческого фактора, пишет «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на Россельхознадзор. Кто-то нарушил нормы санобработки на входе или занес вирус на одежде. Факт гриппа на ростовской площадке «Индюшкин двор» был зафиксирован 29 января. Как сообщал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, «Дамате» возобновила работу на площадках бывшей компании «Евродон» – ранее тоже пострадавших от гриппа птиц.
  • Uber покупает компанию Drizly, специализирующуюся на продажах алкоголя, пишет «Прайм». Сумма сделки составит $1,1 млрд. Покупатель оплатит ее акциями и наличными.
  • Зерно из госфонда опять никто не купил. Следующие торги пройдут 3,4 и 5 февраля. В новостях агрорынка уже была информация о том, что и на первых торгах вначале года зерно от государства не заинтересовало ни одного покупателя. В условиях избытка зерновых на внутреннем рынке становится непонятен сам смысл интервенционных торгов.
  • Закон о парниковых газах может обойтись АПК в 620 млрд руб. – так он ударит по животноводам, пишет Milknews. При этом реального сокращения выбросов якобы не произойдет. Законодательство об их ограничении разработано согласно обязательствам России от 2019 года в рамках Парижского соглашения по климату.
  • Оборот общепита может увеличиться на 20% за 2021 год,считают эксперты Россельхозбанка. «Расти» от плинтуса приятно и просто: за 11 месяцев прошлого года оборот отрасли упал на тот же 21%, до 1,2 трлн руб. А в апреле-мае из-за самоизоляции обвал был максимальным – до 46%. То есть по сути речь в этом году идет о восстановлении HoReCa до уровня 2019 года, а не о росте.

Другие главные новости агрорынка можно почитать здесь и здесь.

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке