Экспорт пшеницы установил рекорд в 29+ млн тонн

Рассылка новостей агрорынка за 3 февраля

ГЛАВНОЕ

Доходы аграриев в новом сезоне могут упасть на треть. А урожай – сократиться на 10+ млн тонн

Эксперты прогнозируют высокую недополученную прибыль аграриев в новом маркетинговом сезоне-2021/22 (начнется 1 июля).

  • По оценке агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР, входит в РБК), аграрии не заработают 30-50% потенциальной прибыли по сравнению с текущим сезоном-2020/21. Главные факторы: рост стоимости сельхозработ на 10-15% и предполагаемые трудности с урожаем.
  • Сельхозпроизводители юга, Поволжья и Центрального Черноземья оценивают всходы озимых в целом негативно. В части регионов не взошло от 50 до 80% озимых, пишет НКР. Подробнее об этом Agrotrend.ru ранее сообщал в новостях рынка зерна.
  • Эти факторы снижают потенциал урожая зерна-2021 до 120 млн т с 132,9 млн т в прошлом году, прогнозирует агентство.
  • Другая угроза для рынка зерна – подорожание средств производства, говорит в комментарии «Коммерсанту» (Ъ) гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Цены семян стали на 10-25% выше, средства защиты растений подорожали на 15%, оценивает анонимный источник. Аналогичная история с топливом и сельхозмашинами.
  • Ограничения на поставки зерна за рубеж тоже обязательно скажутся на прибыли аграриев, уверены в НКР. Подробнее о пошлинах и квотах – в новостях рынка зерна.
  • Согласны ли с этой оценкой другие эксперты? Читайте подробнее в новостях агрорынка на Agrotrend.ru.

#Выводы

Возможно, мировые цены и на второй год пандемии как минимум продолжат расти, и аграрии продолжат получать прибыль. Тем более что для этого сценария есть свои предпосылки. Другое дело, что снизится уровень маржи – по оценке Россельхозбанка, он в новом сезоне вернется к «норме» в 20-30% годовых.

ТЕМЫ ДНЯ

Экспорт пшеницы достиг рекорда

С начала маркетингового года и по конец января ее вывезли 29 млн т, подсчитал руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский. Его данные приводят «Ведомости». По оценке гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, поставки даже немного больше – 29,9 млн т. Из них 3,2 млн т отправлены в одном только январе, говорит он. Это семимесячный (июль-январь) рекорд за всю историю наблюдений, а январский экспорт 2021 года в 1,5 раза больше к прошлому январю. Павенский считает, что вывоз пшеницы за первый месяц этого года даже больше – 3,4 млн т. Одна из причин таких высоких темпов экспорта – вводимые вскоре ограничительные меры по вывозу зерна из страны. Подробнее о них – в новостях агрорынка на Agrotrend.ru.

На юге опять может начаться засуха

Такой прогноз сделал Национальный союз агростраховщиков (НСА), мнение которого со ссылкой на космический мониторинг приводит «Российская газета». Другой потенциально рискованный регион – европейская часть страны, в 2020 году не подвергавшаяся засухе. Мониторинг указывает, что запасы влаги сокращаются во многих зерновых регионах страны, и по мере перезимовки  культур проблемный ареал расширяется. Если в течение трех-четырех месяцев положение с осадками нормализуется, то все равно нужно будет время на достижение приемлемого уровня влаги в пахотном слое. В период сева влажность уже, скорее всего, будет заведомо ниже, чем необходимо.

McDonald’s вводит в меню растительные «бургеры»

McDonald’s в январе запустил растительный бургер McPlant на нескольких пробных рынках Скандинавии. В Швеции тестирование пройдет до 15 марта, в Дании – до 12 апреля 2021 года. Компания хочет изучить потребительский интерес, прежде чем запускать продукт в большем числе стран и заведений. McPlant Burger – совместный продукт с Beyond Meat. Его делают на основе гороховых и рисовых протеинов. В бургере есть сыр, помидоры, майонез, лук, кетчуп, салат и горчица. Подробнее о планах McDonald’s – в публикации Agrotrend.ru.

Больше новостей о растительном мясе

Другие новости дня – в дайджесте Agrotrend.ru:

  • Цены производителей на сахар символически снизились;
  • Экспорт сои из Бразилии вышел на семилетний минимум;
  • «Эфко» намерена поставлять за рубеж растительное «мясо»;
  • и много другого интересного за день.

Читать дайджест

Больше новостей агрорынка

Расскажите о Вашем бизнесе! Разместите бесплатную Справку о компании на Agrotrend.ru.

Приятного чтения, и будьте в тренде!

Ваш Agrotrend.ru