Россия снизит поставки сахара: дайджест новостей за 1 марта

Растут цены на оливковое масло, в Малайзии и ЮАР распространилась АЧС и другие новости агрорынка за день

  • В этом сезоне (с октября-2020 по сентябрь-2021) сократится экспорт сахара из России. Он составит 300 тыс. т против 1,7 млн т в предыдущем сезоне, ожидает  Международная организация по сахару (ISO). Ее данные приводит «Интерфакс». Выпуск сахара в этом сезоне оценивается в 5,13 млн т, потребление в стране – 5,9 млн т. Запасы на конец сезона достигнут 2,16 млн т против 3,23 млн т ранее. Как сообщали СМИ в новостях агробизнеса, участники рынка сахара прогнозировали его дефицит.
  • Оливковое масло может подорожать на 15%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на производителей и торговые сети. Причина – падение урожая оливок в Греции, Италии и Испании. В итоге товар уже подорожал в ЕС на 20-40%. Российские поставщики тоже вовсю информируют ретейлеров о ценовых индексациях. Но оливковое масло – не подсолнечное: его потребитель малочувствителен к изменению цены.
  • Группа «Содружество» приступает к запуску завода белковых концентратов «Содружество-Протеин» под Калининградом. Это будет самое крупное европейское предприятие по выпуску этого продукта мощностью 130 тыс. т/год. Завод полностью ориентирован на экспорт, главные страны-покупатели – Дания и Норвегия. Ключевые клиенты – производители рыбных кормов, петфуда и продовольственных товаров.
  • Продление ценовых соглашений нежелательно для рынка, а тем более – вовлечение в них новых продовольственных товаров, высказался замглавы Минпрома Виктор Евтухов. Уже действующие соглашения на сахар и масло способствовали стабилизации, признал он в разговоре со СМИ: но «в дальнейшем не хотелось бы сильно вмешиваться в рыночные отношения в этой отрасли» (цитата по «Интерфаксу»). Подробнее о соглашениях – в новостях агрорынка.
  • ФАС проверит производителей курятины и яиц по поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова, рассказали ТАСС в службе. Как сообщал Росстат, за неделю с 16 по 24 февраля куриные яйца в среднем по стране подорожали сразу на 1,1%, на мясо кур – на 1,9%.
  • Производители спецтехники выступили в защиту утилизационного сбора. Среди них – ассоциация «Росспецмаш», куда входят ведущие российские сельхозмашиностроители. В письме премьеру Михаилу Мишустину и вице-премьеру Юрию Борисову они доказывают, что «утилизационный сбор не оказывает влияния на рост себестоимости производства техники» и «распространяется только на технику, производство которой освоено российскими производителями». Они предлагают не отказываться от кратной индексации утильсбора, а в течение ближайшего года мониторить рынок, чтобы доказать, что рост сбора не скажется на ценах тех же сельхозмашин.
  • Минпром исключает дефицит еды, пишут РИА Новости со ссылкой на министерство. У кабмина много инструментов для ответа на возможные негативные изменения рыночной ситуации, считают там. Заявление министерства – ответ агентству Bloomberg, эксперты которого отнесли Россию к странам, где рост цен на продукты угрожает социальной нестабильностью. С аналогичным Минпрому заявлением – правда, никак не упоминая агентство – выступил Минсельхоз.
  • В Ефремовском районе Тульской области – на местной территории опережающего развития – строят мясоперерабатывающий кластер за 42 млрд руб. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на правительство региона. В том числе объектов кластера – предприятие по убою и переработке свиней группы «Черкизово» с инвестициями  в 30 млрд руб.
  • В Малайзии уничтожат 3 тыс. диких и домашних свиней из-за африканской чумы свиней (АЧС), пишет Reuters. Там уже нашли около 300 зараженных животных. На прошлой неделе Китай сообщил о новых вариациях опасной болезни на своей территории. Как сообщалось в новостях агрорынка, ранее Китай уничтожил значительную часть своего поголовья, которое до сих пор не может восстановить.
  • АЧС обнаружили и в Южной Африке еще на двух фермах, выяснил Reuters. Вспышки пандемии наблюдаются в нескольких регионах страны. России знакома эта проблема: только в декабре прошлого года из-за АЧС в нашей стране уничтожили полмиллиона свиней.

Главные новости агрорынка за 1 марта почитать здесь и здесь.

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке