В Китае снижается спрос на сою

Из-за празднования Китайского Нового года маржа переработчиков сои значительно упала

В мировых новостях агрорынка – Китай временно сбавляет спрос на сою после празднования Китайского Нового года, пишут аналитики S&P Global Platts. Причина – негативная маржа переработчиков, утверждают источники на рынке. Спрос на соевые корма тоже снизился в этот период.

  • Китай – крупнейший в мире потребитель сои и свинины. В настоящее время страна сфокусирована на стремительном восстановлении поголовья свиней, значительная часть которого была уничтожена в результате эпидемии африканской чумы свиней (АЧС). Подробнее – в новостях агрорынка. Для этого Китай активно закупает на мировом рынке сою и кукурузу на корма.
  • В текущем маркетинговом году 2020-21 (заканчивается в сентябре), валовая маржа на сою в Китае на начало марта достигла $8,06/т (апрельские поставки) против $20,75/т на 10 февраля, то есть прямо до Нового года.
  • По оценке местных переработчиков, не смысла покупать, когда маржа переработки меньше $20/т. По прогнозам аналитиков, спрос будет падать в ближайшие недели. Но для многих экспертов снижение спроса переработчиков на сою – сезонный тренд. Поголовье свиней  стране всегда заметно сокращается после празднования Китайского Нового года, так как много свинины требуется для удовлетворения гигантского спроса.
  • Праздники шли всего 7 дней с 11 февраля, но спрос всегда замедляется еще несколько недель после каникул.
  • На начало месяца большинство китайских переработчиков имели гигантские запасы соевого шрота, которые они аккумулировали до праздников, говорят источники. Подробнее – в новостях агрорынка. В этих обстоятельствах спрос на сою, скорее всего, в будущие недели останется слабым.
  • Но, несмотря на текущее снижение закупок сои, в долгосрочной перспективе прогноз спроса Китая достигнет рекорда, ожидают аналитики.

Масштабные закупки Китая влияют на цены на мировых рынках на зерно и масличные. По мнению аналитиков, они являются важным фактором роста и цен на зерно в России. Тогда как в последнее время власти страны нацелены на то, чтобы снизить внутренние цены на пшеницу и в связи с этим вводят новые экспортные пошлины.