Российские трейдеры пока не продают урожай этого года: дайджест новостей за 5 марта

Danone произведет растительное «молоко» в России; вырос экспорт «органики» и другие новости агрорынка за день

  • В Черноморском регионе начали продавать урожай этого года, сообщает Refinitiv. Сделки заключают украинские трейдеры на базисе СРТ из-за высоких цен. Экспортеры из России пока не включились в этот процесс из-за неясности с новой экспортной пошлиной. Подробнее о ней – в новостях агрорынка.
  • Украина переносит сев яровых на будущую неделю из-за неподходящей погоды, пишет Reuters. Об этом заявил замминистра экономики Тарас Высоцкий. Пока что снежный покров занимает часть страны. В 2020 году на юге яровые начал сеять 25 февраля.
  • Danone начинает выпуск растительных напитков в России под брендом Alpro, сообщает «Интерфакс». На молочном комбинате «Лабинский» на Кубани будут изготавливать овсяные, миндальные и кокосовые напитки. Как сообщалось в новостях агрорынка, в мире растет спрос на растительные аналоги молока.
  • Сельскохозяйственная микроперепись может быть проведена летом следующего года. Соответствующее постановление опубликовано на федеральном портале правовых актов. Раньше ее предполагалась организовать ее в августе этого года. С 1 по 30 июля пройдет выборочное статистическое наблюдение.
  • В Коми борются с африканской чумой свиней (АЧС), передает Минсельхоз. У населения и организаций изымают здоровых животных для ликвидации. За них полагается компенсация.
  • Китай создает сильный спрос на молочную продукцию на мировых рынках, заявляет компания Fonterra. Компания ощутила это в течение празднования Китайского Нового года. Причина – активное восстановление экономики страны после коронавируса, передает  Reuters.
  • Компании из Москвы нарастили экспорт «молочки» почти на 28%, до $57,23 млн. Об этом ТАСС рассказал руководитель столичного комитета инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров. В натуральном выражении он вырос на 24,1% – до 28,62 тыс. т. Как писал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, в целом экспорт «молочки» из России тоже растет.
  • «Эфко» модернизировала производство спецжиров, узнал «Коммерсантъ» в компании. Вложения достигли 3,7 млрд руб. В настоящее время состав растительных масел уже соответсвует будущим требованиям Таможенного союза.
  • Китайский производители кормов для свиней выиграли от бума в свиноводстве страны, пишет Reuters. В настоящее время КНР активно восстанавливает свое поголовье после его заметного снижения в результате АЧС несколько лет назад. А производители свинины в Китае инвестируют в большие мегафермы. Подробнее – в новостях агрорынка.
  • Татарстанский агрохолдинг «Агросила» инвестирует 5 млрд руб. в животноводческие и молочные комплексы, узнал ТАСС в компании. Один из главных приоритетов – переработка молока. Компания заинтересована в выпуске полутвердых и рассольных сыров.
  • Россия в прошлом году нарастила экспорт органической продукции на 50%. Об этом заявил на  Международном аграрном бизнес-форуме ProAgroTalk председатель правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов. В этом году такого роста уже не будет, так как появилось достаточно переработчиков внутри страны. Главные покупатели – европейские страны.

 Главные новости агрорынка за 5 марта почитать здесь и здесь.

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке