Новости

5 новостей недели: Россия обогнала Англию по цене продуктов

  1. Под видом оленины россиян кормят свиными субпродуктами

Подделка молочных продуктов или рыбных консервов уже не столь привлекательна. Теперь недобросовестные предприятия занялись торговлей поддельными деликатесами из мяса диких животных. Под видом оленины, лосятины, медвежатины продают в лучшем случае говядину, а иногда даже свиные субпродукты.

  1. Россия обогнала Англию по цене продуктов

На фоне мирового продовольственного кризиса страны-производители ограничивают экспорт продуктов, чтобы сдержать цены на внутреннем рынке. Так же действует и Россия. Введены ограничения на экспорт зерна, сахара, растительного масла, планируется ввести ограничения на вывоз риса. Пока заметного успеха добиться не удалось. Стоимость продуктов в Великобритании оказалась ниже, чем в России, хотя динамика роста цен на некоторые за рубежом обгоняет российские показатели. Agrotrend.ru сравнил данные Росстата с опубликованными 30 мая данными Управления национальной статистики Великобритании.

  1. Россияне готовы правильно питаться на словах

В России большинство населения готовы перейти на здоровое питание, сообщили в Роспотребнадзоре со ссылкой на результаты опроса «Ромир». В реальности роста потребления здоровых продуктов не наблюдается.

  1. За что чиновника приговорили к 12 годам колонии

Замминистра сельского хозяйства Краснодарского края Ким Тертица получит 12 лет колонии строго режима. Также на него наложен штраф в 15 млн руб. за взятки.

  1. Когда борщевик завоюет Россию

Ученые из Сколковского института науки и технологий прогнозируют, что борщевик Сосновского захватит всю европейскую часть страны, кроме северных регионов, к 2040-2060 годам. Это растение не боится ни жары, ни холода, ни засухи. 

Recent Posts

РСХБ прогнозирует 40%-ный рост производства ягод

Драйверы роста – клубника, голубика, малина и крыжовник

1 день назад

ЭКСКЛЮЗИВ. Урожай-2025: финальная оценка

Agrotrend.ru публикует итоговую консенсус-оценку сбора зерна, масличных и сахарной свеклы

2 дня назад

2025: масличные вновь показали себя как драйвер

Тренды года – высокие урожаи, рост посевов и урожайности

2 дня назад

Росстат подвел первые итоги сбора урожая

Получен сбор выше среднего несмотря на тяжелые погодные условия

3 дня назад

Из USDA уволена минимум пятая часть персонала

Так Трамп оптимизирует федеральную бюрократию

6 дней назад

Картина дизелем: как Индонезия ограничит экспорт «пальмы»

Главный редактор Agrotrend.ru Николай Лычев – о последствиях ввода «мандата В50»

7 дней назад