Минсельхоз и Минпромторг не поддержали предложение Госдумы по ограничению торговых наценок на продукты питания первой необходимости, пишет “Коммерсантъ”.
В конце декабря, по итогам доклада главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, Госдума рекомендовала правительству рассмотреть возможность ограничения предельных наценок на социально значимые продукты на уровне 10–15%.
Но как ответил сейчас Минсельхоз Госдуме, постоянное ограничение наценок невозможно без регулирования каждого этапа производства и продажи продуктов. А дополнительное вмешательство государства “может дестабилизировать экономику, лишив стимула для деятельности производителей и продавцов, привести к снижению налогов и дефициту товаров”.
В Минпромторге считают, что такие меры негативно повлияют на экономику, а Федеральная антимонопольная служба (ФАС) – называет достаточными имеющиеся инструменты контроля цен и добровольного ограничения наценок самими сетями.
Подробности
У кабинета министров уже есть право регулировать цены на отдельные продукты на срок до 90 дней при их росте более чем на 10% в течение 60 дней (без учета сезонности).
Контекст
Законопроект об ограничении наценки на социально значимые продукты до 10% рассматривался в Госдуме впервые в феврале 2022 года, после этого крупные сети добровольно снизили наценки на часть товаров до 5%.
А в начале 2023 года продовольственную инфляцию подтолкнули цены на плодоовощную продукцию, а именно на лук, томаты и огурцы.
Выводы
За последнюю неделю мировые цены потеряли до нескольких долларов за тонну
РОМИР исследовал пасхальные предпочтения россиян
Глава правительства призвал не допустить переноса внешних шоков на российских потребителей
На мероприятии обсудят ситуацию на внутреннем и мировых рынках
Антикоррупционный иск к Андрею Коробке подан Генпрокуратурой
Это комплекс по сушке и очистке зерновых