Фермеры в июле получат субсидии от пошлин: дайджест новостей за 12 февраля

Турция купила кукурузу из России; Центр агроаналитики опубликовал обзор рынка масличных и другие новости агрорынка за день

  • Фермеры уже в июле этого года смогут получить субсидии от зернового демпфера, заявила замминистра сельского хозяйства Елена Фастова. Ее слова приводит ТАСС. Как сообщалось в новостях агрорынка на Agrotrend.ru, чиновники предложили вести механизм зернового демпфера, в ходе которого средства, полученные государством от пошлин на вывоз зерна, должны потом вернуться сельхозпроизводителям.
  • Центр агроаналитики при Минсельхозе опубликовал новое аграрное обозрение по рынку масличных. Посмотреть его можно здесь.
  • Турция закупила на тендере 235 тыс. кукурузы из Черноморского региона: Украины и, возможно, России. Об этом пишет Reuters. Отгрузку ожидают с 19 февраля по 15 марта. Цены начинаются от $269/т C&F.
  • В ЕАЭС вступил в силу новый техрегламент по восстановленному молоку, передает БЕЛТА. Теперь оно считается готовым молочным продуктом. Раньше оно было всего лишь «молочным напитком».
  • В Краснодарском крае площади под яровыми не изменятся. Они достигнут 1,8 млн га, сообщает ТАСС со ссылкой на властей региона. Из них 740 тыс. га будут заняты зерном. Под сахарную свеклу, горох, сою и озимый рапс площади увеличат.
  • Дачники покупают семена в соцсетях, выяснила «Российская газета». Специалиты отмечают, что на российском рынке семян много контрафакта и только около 30% соответствуют ГОСТу. В весеннюю сессию Госдума рассмотрит новый вариант закона о семеноводстве.
  • Американская Bunge ожидает дефицит сои на мировом рынке в этом году, подкрепленного серьезным спросом, передает агентство S&P Global Platts. Компания связывает эту тенденцию с засухой в Южной Америке в период сева. Как сообщал ранее Agrotrend.ru, в прошлом году масштабные закупки сои делал Китай.
  • Прогноз урожая соевых бобов и кукурузы в Аргентине повышен зерновой биржей Росарио из-за обильных дождей в последние недели, сообщает Reuters. На этот маркетинговый сезон прогноз по урожаю сои повышен до 49 млн т с 47 млн т. Кукурузы – до 48,5 млн т с 46 млн т.
  • Создана рабочая группа по маркировке пива при Центре развития перспективных технологий, пишет ТАСС со ссылкой на организацию. В ней хотят участвовать около 20 крупных производителей, розничные сети и импортеры.
  • В Индии в этом сезоне ожидается большой урожай пшеницы – больше рекордных 107,6 млн т. Ему способствуют хорошая погода и масштабные посевы, пишет S&P Global Platts. Страна впервые за 6 лет может начать экспортировать зерно.
  • В Московской области в прошлом году произвели больше 400 тыс. т хлеба и хлебобулочных изделий, сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия региона. В сутки в регионе потребление достигает около 2,8 т.


Другие главные новости агрорынка за 12 февраля можно почитать здесь и здесь.

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке