Минсельхоз уговаривает аграриев не повышать цены на продукты

Ежедневная рассылка новостей агрорынка за 29 января

ГЛАВНОЕ

Минсельхоз ведет с производителями продовольствия неформальные переговоры. Задача – не допустить роста цен

По данным источников «Коммерсанта» (Ъ), Минсельхоз России выходит на контакт с компаниями АПК, пытающимися повысить отпускные цены на продукты. Под пристальное внимание попадают и те, кто только информирует торговые сети о потенциальной индексации. Официальных комментариев ни производители, ни сети, конечно же, не дают.

  • Минсельхоз старается не допустить роста цен на те продукты, ценообразование которых пока не регулируются соглашениями между бизнес-ассоциациями. Предметы таких соглашений – пока только подсолнечное масло и сахар. По данным Ъ, переговоры проходят в неформальном ключе – в формате устных бесед чиновников с производителями.
  • Представители министерства якобы спрашивают их о факторах, которые вызвали рост отпускных цен, и просят изменить решение. В поле внимания министерства – компании из перечня, подготовленного Минпромторгом по отзывам торговых сетей. А те, в свою очередь, назвали поставщиков, объявивших о пересмотре цены или повысивших ее.
  • Тема поднималась на недавнем совещании ритейла с Минпромторгом, рассказали Ъ источники из числа сетей. Как ранее сообщал Agrotrend.ru в новостях о Минсельхозе России, минимум одно аналогичное совещание было и в агроведомстве. Там ставился вопрос о возможности фактического регулирования цен и на другие продукты, помимо сахара и масла – зерно, яйца и картофель.
  • Сети сообщают о случаях уведомлений от поставщиков о повышении цен на кофе, чай, мясо, рыбу, «кондитерку» и хлебобулочные изделия, яйца и крупы. Agrotrend.ru писал в новостях агробизнеса, что кондитеры недовольны подорожанием сахара. После 15 января сети получили заметно больше подобных уведомлений, чем получали ранее, пишет Ъ.

Больше деталей о контроле цен – в новостях о Минсельхозе России на Agrotrend.ru.

#Выводы

Возможно, Минсельхоз, неформально увещевая поставщиков продуктов, пытается не допустить формализации ценового регулирования. То есть распространения «сценария сахара и масла» на другие продукты. В этом есть здравая логика. «Регуляторный раж» (определение Мишустина) имеет опасность вылиться в принятие – да еще под выборы в Госдуму – федзакона о предельных наценках на производстве и в торговле. И вопросы о последствиях будут задавать как раз агроведомству, хотя вовсе не оно подняло эту волну. Только сейчас интересуются «Почему так дорого?», а тогда начнут спрашивать «Где достать?».

ТЕМЫ ДНЯ

Бум на мировом рынке зерна продолжается

Мировые цены на зерно растут с начала прошлого года, считают аналитики S&P Global Platts. Основными драйверами стали погода в Южной Америке, прогнозы по производству в США и активное выращивание свиней в Китае, которое вынудило страну закупать в больших масштабах зерно на мировом рынке. О том, как Китай влияет на мировой рынок зерна и мяса – в новостях агрорынка на Agrotrend.ru. В январе год к году экспортные цены на пшеницу, сою и кукурузу выросли на 31-77%. Ограничения на экспорт в черноморских странах тоже будут укреплять цены в ближайшие месяцы, полагают аналитики.

Урожай подсолнечника к 2024 году заметно увеличится

Минсельхоз прогнозирует рост урожая подсолнечника до 17,4 млн т к 2024 году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение министерства. В прошлом году он составил 13,3 млн т. Минсельхоз подчеркивает, что это выше средних многолетних значений, и для внутреннего рынка вполне достаточно. Также там напомнили о неблагоприятных погодных условиях (подробнее о них – в новостях агрорынка на Agrotrend.ru). В этом году посевные площади под масличными будут увеличены, обещает министерство.

Летающие роботы для сбора фруктов как инвестидея

В мировых новостях агробизнеса – израильская Tevel Aerobotics Technologies, занимающаяся производством и внедрением автономных летающих роботов для сбора фруктов, аккумулировала $20 млн инвестиций. Средства привлечены в ходе третьего инвестиционного раунда. Среди инвесторов, поверивших в идею, – две крупных азиатских компании: японская Kubota и китайская Forbon. В Tevel вложились и частные лица. Компания разработала систему маленьких дронов, связанных между собой единым управлением. Они могут собирать садовые фрукты, перевозить их и выполнять агротехнические задачи – такие, как обрезка деревьев и прореживание плодов. Подробнее о роботах Tevel можно почитать по ссылке

Больше о роботах в аграрном бизнесе

Другие новости дня – в дайджесте Agrotrend.ru:

  • рост прогноза экспорт пшеницы в-2021,
  • новые данные Росстата об урожае зерна в стране,
  • новая «молочная» стратегия Китая,
  • и много другого интересного за день.

Читать дайджест

Больше новостей агрорынка

Расскажите о Вашем бизнесе! Разместите бесплатную Справку о компании на Agrotrend.ru.

Хороших выходных, и будьте в тренде!

Ваш Agrotrend.ru