ЦБ обеспокоен «зерновым демпфером»: дайджест новостей за 10 марта

Создадут реестр производителей пива, продается агрокомплекс «Тамбовский» и другие новости агрорынка

  • У «зернового демпфера» могут быть неизвестные долгосрочные последствия, считают аналитики ЦБ, оценку которых приводит «Интерфакс». Его эффективность будет зависеть от способа распределения в АПК денег от экспортных пошлин. В частности, важно, чтобы не поддерживались неэффективные убыточные хозяйства. Демпфер – часть механизма «плавающей» экспортной пошлины на пшеницу, который начнет действовать с 2 июня. Средства от ее сбора планируется направлять на поддержку растениеводства.
  • На рынке сельхозземли назревает большая сделка. Датский инвестор Goodvalley продает агрокомплекс «Тамбовский», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на отчетность компании. Агрокомплекс управляет 44 тыс. га в Тамбовской области и может стоить 1,7-2,65 млрд руб. Ранее датчане объявляли о планах построить там свинокомплекс на 100 тыс. т мяса в год, но теперь выходят из бизнеса в России. Покупателями могут стать собственники агрохолдинга «Орловская Нива».
  • В стране уже подорожал даже уксус, пишут VTimes. Причина – нехватка уксусной кислоты и подорожание в мире метанола, из которого ее делают. С прошлого месяца цены на кислоту выросли на 20%, на уксусную эссенцию – на 60-70%, столовый уксус в рознице стал на 7-9% дороже. Но пищевые соусы не должны подорожать, так как удельный вес кислоты в их составе невысок.
  • Госдума хочет создать реестр производителей пива и сидра. Такое предложение внесла фракция «Единая Россия», и его поддержал профильный комитет, информирует ТАСС. Вхождение в реестр даст компаниям – производителям пива, сидра, пуаре и медовухи возможность публиковать отчетность на более мягких условиях, но одновременно такие напитки придется вносить в ЕГАИС. Реестр будет курировать Росалкогольрегулирование.
  • Пересевать озимые в 2021 году будут ячменем, подсолнечником, соей и горохом, считает гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. Его цитирует «Российская газета». Как сообщал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, озимые вошли в зиму в наихудшем состоянии за последние семь лет.  
  • Ветсертификаты можно будет оформить через «одно окно», сообщает Минсельхоз. Он разработал проект постановления правительства об этом. Документ проходит общественное обсуждение. Мера предназначена для экспортеров живого скота и других товаров, подлежащих ветконтролю. В прошлом году Россия заметно увеличила поставки за рубеж не только мяса, но и живого скота: свиней, КРС, овец и коз.
  • Минпром гарантирует аграриям достаточные объемы удобрений, а их цена будет минимум на 10% ниже мировой. Об этом заявил в Госдуме замглавы ведомства Виктор Евтухов. В этом году потребность в удобрениях вырастает до 4,5 млн т с 3,8 млн т в 2020-м. Удобрения под посевную-2021 сильно подорожали, так что власти даже задумались о регулировании цен и ограничении их экспорта.
  • FAO беспокоит продолжение роста спроса на зерно, начавшееся во время пандемии COVID. Об этом сказал в интервью S&P Global Platts старший экономист организации Абдолреза Аббассиан. В центре тренда Китай, у которого «огромный потенциал» ведущего импортера, особенно сои и кукурузы на корма (страна восстанавливает животноводство после АЧС). Эксперт намекает на напряженный ценовой баланс на рынке: Китаю нужны годы, чтобы начать самому выращивать больше зерна, при этом его производители – ЕС, Россия, Аргентина и Украина – вводят внешнеторговые ограничения.
  • В Аргентине могут сократиться посевы пшеницы, пишет Reuters. Местные фермеры опасаются новых госограничений на экспорт, и будут замещать пшеницу фуражным ячменем, большой спрос на который генерирует Китай. Как писал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, КНР наращивает закупки зерна на корма для растущего поголовья свиней.

Главные новости агрорынка за 10 марта можно почитать здесь и здесь.

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке