Новости

8 программных заявлений от куратора АПК Виктории Абрамченко

Вице-премьер и куратор АПК Виктория Абрамченко дала программное интервью телеканалу НТВ, в котором она рассказала о важных результатах прошлого года и прогнозах на этот год. Agrotrend.ru ознакомился с интервью и выделил 8 главных трендов.

1. Урожай зерна в этом году прогнозируется на уровне 131 млн т. «И если говорить о состоянии озимых, оцениваем сегодня как хорошее и удовлетворительное. Уходили в зиму с показателем около 81% такого хорошего состояния озимых. Все подкормки необходимые были выполнены, и площадь сева составила больше 19 млн га. Так что никаких опасений на сегодняшний день нет», – заявила она. В начале зимы эксперты рынка зерна предупреждали о неудовлетворительном состоянии озимых, как сообщал Agrotrend.ru в новостях агробизнеса.

2. Рост производства в сельском хозяйстве составил больше 3%, оценивает вице-премьер. Ранее в новостях агробизнеса была информация, что за январь-сентябрь по Росстату темпы роста были около 3,3%.

3. Россия достигла и превысила пороговые значения доктрины продовольственной безопасности по мясу и мясным продуктам, сахару, растительному маслу и картофелю, утверждает вице-премьер. Важно для рынка зерна и масличных: по зерну и по подсолнечному маслу – больше 160%. Но «у нас есть небольшое отставание по нескольким направлениям», добавила она. Это семена, включая подсолнечник и сахарную свеклу. По ним «необходимо нарастить объемы» и «вместе с нашей наукой добиться хороших результатов». Также и по ветеринарным препаратам и кормовым добавкам.

4. Четыре отрасли в прошлом году продемонстрировали заметные успехи по импортозамещению: производство свинины, птицы и яблок. Рекордные показатели у зимних теплиц – 1,3 млн т урожая. В конце декабря свиноводы прогнозиривали рост на 10%, писал Agrotrend.ru в новостях агробизнеса.

5. Экспорт продовольствия в 2024 году должен преодолеть отметку в $34 млрд. В минувшем году он достиг $28 млрд. «Это очень хороший показатель», оценивает вице-премьер. Драйверами стали – рынок зерна, масложировая отрасль, поставки за рубеж мяса и «молочки».

6. «Сейчас в фокусе нашего внимания птицеводы», указывает вице-премьер. Минсельхоз должен пристально оценивать рост себестоимости товаров, чтобы «не допустить никаких перекосов с точки зрения госрегулирования». Создать условия для стабильности этого сектора, особенно, в связи с рынком зерна – кормов для птицы. Осенью птицеводы обращались за помощью после заметного подорожания пшеницы и кормов, как сообщалось в новостях агробизнеса.

7. «В нашей стране с учетом климатических условий очень мало производится высокобелковых кормов», – сетует премьер. Именно они могут снизить зависимость от импорта. «Наша задача – обеспечить достаточное количество высокобелковых кормов в России», – заявляет Абрамченко. Речь идет о производстве сои. Два макрорегиона – ДФО и ЮФО – будут специализироваться на производстве и переработке сои, «чтобы была чистая соя, не ГМО-соя, наша отечественная», подчеркивает вице-премьер. Планируется, она будет переработана и потом уже «поступит по адекватным ценам для наших животноводов и птичников». Напомним, что экспорт сои тоже будет ограничен, о чем можно прочесть в новостях агробизнеса на Agrotrend.ru.

8. В этом году в 13 регионах пройдет реформа цифровизации. На первом этапе она затронет государственную поддержку, включая льготные кредиты, грантовую поддержку агростартапов, льготный лизинг.

Виктория Абрамченко была назначена куратором АПК год назад. О ее карьере подробнее в новостях агробизнеса здесь.

Recent Posts

ТД «РИФ» намерен судиться с Россельхознадзором

Зернотрейдер хочет взыскать $60 тыс.

14 часов назад

10 новостей месяца: проблемы агробизнеса, цены на пшеницу

Представляем самое популярное за апрель

2 дня назад

Выпуск подсолнечного масла в I квартале вырос на четверть

Объём переработки подсолнечника продолжает расти, Колумбия ограничила поставки американской говядины из-за птичьего гриппа у коров,…

3 дня назад

В России начнут производить лимонную кислоту

Первые два завода могут открыться в 2025 году

3 дня назад

Производство подсолнечного масла: итоги 1 квартала 2024 г.

Перерабатывающие мощности могут увеличиться на 1,5 млн тонн

3 дня назад