Проблема цен на макароны; пшеница теряет конкурентоспособность; ягодные рекорды

Ежедневная рассылка за 21 января 2020 года

ГЛАВНОЕ

Государство возьмет под контроль цены на яйца, зерно и макароны. Если продолжится их рост

Рынок, возможно, ожидают новые потрясения: на этот раз государство думает о ценовой стабилизации новых базовых продуктов – зерна и макарон. Такие меры 20 января предложила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК и на продрынке. Министерство не устраивает, что аграрии придерживают зерно, рассчитывая на дальнейший рост цен. Ранее Agrotrend.ru в новостях агробизнеса уже приводил опасения аналитиков зернового рынка, что такой вариант возможен. С 11 по 17 января макароны подорожали на 8%, яйца – на 30% у производителей. Если эта тенденция будет продолжаться дальше, то власти могут зафиксировать цены по аналогии с сахаром и подсолнечным маслом. Подробности о возможных мерах контроля за новыми категориями продуктов можно прочитать в новостях агробизнеса на Agrotrend.ru.

#Выводы

Макароны подорожали пока что не так заметно, как сахар в декабре, но Минсельхоз уже уделил им приоритетное внимание. Возможно, это вторая, но не последняя попытка контролировать цены. Причем только на конце пищевой цепочки – на этапе реализации продукта. Все входящие ресурсы и «расходники» участников агрорынка в новом году продолжат вполне легально дорожать.

ТЕМЫ ДНЯ

Цены на российскую пшеницу продолжат расти

Рынок зерна опять бурно отреагировал на новости о повышении экспортных пошлин на пшеницу из России – мировые цены на прошло неделе преодолели психологическую отметку в $300/т FOB. Агентство S&P Global Platts ожидает, что эта динамика в ближайшее время продолжится из-за опасений рынка по поводу возможного введения Россией плавающей пошлины на пшеницу уже в новом сезоне-2021/22. Если она будет одобрена властями, то явно повлияет на мировую торговлю. В частности, часть стран-покупателей перейдет от России к другим поставщикам, считают опрошенные агентством эксперты. Какие еще тренды ждут наши и мировой рынки зерна под влиянием российского регулятивного фактора, – в статье по материалам S&P.

Читать подробнее о динамике роста цен на пшеницу и ее причинах

Правительство направит пекарям субсидии

Такое решение 21 января озвучил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства. Регионам будет направлено 4,5 млрд руб. фактически для поддержки хлебопеков, чтобы цен на зерно не привел к удорожанию хлеба. Средства получат мукомолы, которым так компенсируют часть затрат на подорожавшую пшеницу. А пекари получат муку с дисконтом к рынку, из которой сделают социально доступный хлеб. Правительство торопится: Мишустин попросил Минсельхоз ускорить подписание соглашений с регионами о трансфертах.Это не первая забота о хлебопеках за последний месяц: 28 декабря Мишустин уже подписывал распоряжение об их поддержке.

«Промагро» построит завод пищевых белков и желатина

Специализирующаяся на выращивании свиней компания «Промагро» построит за 1,6 млрд руб. под Белгородом предприятие по производству пищевых белков и желатина. Об этом узнал «Коммерсантъ» у местных властей. Мощности позволят производить 2,3 тыс. т сухого коллагена, 880 т сухого желатина, в том числе гидролизат, 460 т белковой муки и 3,5 тыс. т свиного жира ежегодно. Объемы выпуска будут менять с учетом рыночных условий. Цель проекта – импортозамещение. Сейчас желатина выпускают в стране мало и, главным образом, мелкие предприятия.

В России – рекордный урожай фруктов и ягод

Минсельхоз оценивает урожай фруктов и ягод в минувшем году как рекордный. В стране собрали 3,6 млн т плодов и ягод (+2,2%). Валовый сбор в промышленном секторе тоже достиг рекорда – 1,2 млн т,хотя в ЮФО и СКФО погода в прошлом году была неподходящей, как писал Agrotrend.ru в новостях агрорынка. Причина роста урожая – быстрая закладка интенсивных садов и питомников. Эта тенденция была особенно интенсивной в Краснодарском крае, на Ставрополье, в Крыму и в Кабардино-Балкарии. Власти видят большой потенциал дальнейшего импортозамещениияв сфере садоводства.

В мире дорожает рис

Пандемия коронавируса и межстрановоесокращение поставок основных продовольственных товаров подстегнули мировые цены на рис – самый важный продукт для миллиардов людей в мире, сообщает Reuters.В прошлом году в ключевых азиатских странах-производителях этот продукт подорожал сразу на 20-45%. А продинфляция – опасный тренд для бедных стран, которые зависят от импорта продуктов. Цена риса во многих странах Африки и Азии – важный политический фактор. Эксперты опасаются, что беднейшие страны, зависимые от импорта риса, могут в 2021 году столкнуться не только с его удорожанием, но и с дефицитом поставок.

Больше новостей дня – в дайджесте Agrotrend.ru:

  • Обзор российского рынка масличных,
  • Немцы хотят запретить выбраковку бройлеров,
  • Минсельхоз разрешил Турции ввозить еще больше турецких томатов,
  • и много другого интересного за день.

Читать дайджест Новостей дня

Расскажите рынку о Вашем бизнесе! Разместите бесплатную Справку о компании на платформе Agrotrend.

Приятного чтения, и будьте в тренде!

Ваш Agrotrend.ru