Премия «Женщина года в АПК 2022»

14 октября 2022

Москва, отель "Метрополь"

О премии

Премия «Женщина года в АПК» – первая в российской агросфере широкая общественная инициатива, призванная дать возможность женщинам из агропродовольственной отрасли заявить о своих успехах, лидерских качествах и профессиональных компетенциях, наградить лучших в своем деле и вдохновить на новые свершения.

Голосование за «Женщину года в АПК 2022» завершено

Финальные результаты голосования опубликованы в разделе “Участники”. Это итоги, очищенные оргкомитетом Премии от искажавших результаты некорректных способов вмешательства в ход голосования.

Окончательных победительниц Премии определит Жюри тайным голосованием, которое пройдет с 26 сентября по 3 октября 2022 года.
Финалистки Премии будут объявлены 14 октября.

Если у Вас есть вопросы – напишите или позвоните в Оргкомитет Премии: t.levina@agrotrend.ru, +7 (926) 134-53-62 (Татьяна Левина)

Партнеры

При поддержке

Инфопартнеры

Номинации премии

Женщина года в АПК (флагманская номинация)

Для кого: высший менеджмент (собственник, генеральный директор, председатель совета директоров агрохолдинга или компаний из смежных отраслей, руководитель государственных, общественных, научных организаций и т.д.)

Номинация присуждается участницам Премии по итогам деятельности в 2021 году за:

  • значительный вклад в АПК России;
  • эффективные решения в сфере корпоративного управления, благодаря которым компания достигла заметного и измеримого роста производственных, операционных, финансовых и других показателей;
  • успешную реализацию программ и проектов, позитивно повлиявших на работу отрасли.

Лидер в общественной / социальной деятельности

Для кого: руководители и специалисты организаций.

Номинация присуждается участницам Премии из любых отраслей агропродовольственной отрасли, в том числе из госсектора, образовательных и общественных организаций, НИИ, отраслевых союзов и СМИ по итогам деятельности в 2021 году за:

  • образовательную/научную/социальную инициативу или проект, имеющие конкретный результат для отрасли/бизнеса/социальной среды;
  • реализацию социальных проектов в АПК (включая сельскую местность) и проектов развития сельских территорий;
  • реализацию программ поддержки женщин в отраслевой среде;
  • решения, технологии, инвестиции в проекты энерго- и ресурсосбережения, способствующие сокращению «углеродного следа», сохранению экологического равновесия и производству продукции АПК этичным и ответственным способом;
  • вклад в популяризацию экологической повестки и/или развитие социальной инфраструктуры села.

 Лидер в инновациях

Для кого: менеджмент, руководители проектов и ведущие специалисты, отвечающие за инновации в компаниях отрасли и компаниях-поставщиках услуг для АПК.

Номинация присуждается участницам Премии по итогам деятельности в 2021 году за:

  • успехи в областях agtech и foodtech;
  • реально измеримые достижения во внедрении инновационных решений в производстве, логистике и любых других сферах агропродовольственного рынка;
  • внедренные инновации и IT-решения, подтверждающиеся конкретным и измеримым результатом по итогам 2021 года.

Лидер в производстве

Для кого: менеджмент, отвечающий за производство (операционный директор, директор по производству, директор по растениеводству, главный агроном, главный технолог и т.д.)

Номинация присуждается участницам Премии из сфер производства и реализации агропродовольственных товаров и ресурсов для АПК (техники, оборудования, семян, СЗР, удобрений и др.) по итогам деятельности в 2021 году за:

  • повышение количественных и качественных результатов производства;
  • собственные инновационные разработки и решения, значительно повысившие показатели компании.

Лидер открытого интернет-голосования

Для кого: для всех номинанток Премии, прошедших модерацию.

Номинация присуждается участнице Премии, набравшей наибольшее количество баллов в ходе открытого интернет-голосования в телеграм-канале Agrotrend.ru, расположенного по ссылке.

Запуск года

Для кого: основатели, собственники, руководители компаний, предприятий, стартапов, вышедших на рынок в 2021 году + менеджмент, отвечающий за реализацию новых проектов.

Номинация присуждается участницам Премии из любых сфер агропродовольственной отрасли, а также входящих ресурсов (техники, семян, СЗР, удобрения и др.) и услуг для АПК за:

  • успешное начало нового бизнес-направления;
  • успешный выход на новые рынки и в новые регионы;
  • эффективный запуск новых проектов и продуктов;
  • разработку, реализацию и внедрение новых технологий, заметно улучшивших показатели компании.

Импортозамещение года

Для кого: для руководителей, специалистов и сотрудников компаний отрасли.

Номинация присуждается участницам Премии, работающих в агрохолдингах, пищевых компаниях, сельхозорганизациях и на предприятиях смежных отраслей за деятельность в 2021 году:

  • успешные решения по замещению импорта сырья, техники, технологий, упаковки и т.д. при производстве продукции;
  • создание новых реально работающих производственных цепочек и цепочек поставок;
  • конкретные и измеримые результаты создания альтернатив зарубежным технологиям, товарам, продуктам и услугам.

Жюри

  • Ольга Абрамова
    Ольга Абрамова
    Заместитель председателя правительства, глава Минсельхозпрода Удмуртии
  • Анна Алиева-Хрусталева
    Анна Алиева-Хрусталева
    Вице-президент Фонда продовольствия «Русь»
  • Надежда Безбудько
    Надежда Безбудько
    Председатель Движения сельских женщин России
  • Корней Биждов
    Корней Биждов
    Президент Национального союза агростраховщиков
  • Артем Белов
    Артем Белов
    Генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко)
  • Галина Бобылева
    Галина Бобылева
    Генеральный директор Российского птицеводческого союза
  • Денис Бочкарев
    Денис Бочкарев
    Министр сельского хозяйства Забайкальского края
  • Инна Гольфанд
    Инна Гольфанд
    Партнер Strategy Partners
  • Татьяна Губина
    Татьяна Губина
    Руководитель аппарата Картофельного союза России
  • Алла Елизарова
    Алла Елизарова
    Директор Ассоциации «Росспецмаш»
  • Наталья Зиборова
    Наталья Зиборова
    Основатель Кадрового агентства HRDigitalAgro
  • Евгений Лещенко
    Евгений Лещенко
    Заместитель председателя правительства, глава Минсельхоза Новосибирской области
  • Виктор Логвинов
    Виктор Логвинов
    Заместитель председателя Правительства Воронежской области
  • Николай Лычев
    Николай Лычев
    Управляющий партнер Agrotrend.ru
  • Екатерина Лучкина
    Екатерина Лучкина
    Исполнительный директор Национального Союза мясопереработчиков
  • Юлия Мелано
    Юлия Мелано
    Советник руководителя Россельхознадзора
  • Татьяна Нагаева
    Татьяна Нагаева
    Генеральный директор "Института молока"
  • Людмила Орлова
    Людмила Орлова
    Президент Национального движения сберегающего земледелия
  • Марина Петрова
    Марина Петрова
    Генеральный директор Petrova Five Consulting
  • Мария Прусакова
    Мария Прусакова
    Депутат Государственной думы РФ, член Комитета по аграрным вопросам
  • Людмила Талабаева
    Людмила Талабаева
    Сенатор СФ, член Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
  • Шафоат Хабибрахманова
    Шафоат Хабибрахманова
    Глава «КФХ Хабибрахманова Шафоат Маматкуловна»

Голосование

Женщина года в АПК

Александрова Милена
Александрова Милена
«УК «Коноплекс»
Генеральный директор
119
Дорофеева Екатерина
Дорофеева Екатерина
Ферма «Мама коза»
Руководитель
22
Епифанова Ирина
Епифанова Ирина
«Бизнес Панда»
Генеральный директор
96
Золотова Ирина
Золотова Ирина
Национальная ассоциация развития вторичного использования сырья
Генеральный директор
8
Искакова Альбина
Искакова Альбина
ГК «Белая Долина»
Коммерческий директор
173
Исупова Марина
Исупова Марина
Мегамикс, Обучающий проект korova.market.school
Руководитель проекта
152
Коломийцева Юлия
Коломийцева Юлия
«Верумбио»
Руководитель проекта
17
Кононова Лидия
Кононова Лидия
ВНИИОК
Ученый секретарь, ведущий научный сотрудник
347
Косолапова Екатерина
Косолапова Екатерина
«Мастера Сада»
Генеральный директор
7
Линник Светлана
Линник Светлана
«Пегас-Агро»
Генеральный директор
1292
Лыбакова Наталия
Лыбакова Наталия
Департамент аграрной политики Воронежской области
Начальник отдела развития сельских территорий
79
Малина Татьяна
Малина Татьяна
«АгроГард»
Исполнительный директор
531
Мозговая Вера
Мозговая Вера
Маркетинговое агентство V-Brand
Директор
17
Мухамедшина Альфия
Мухамедшина Альфия
«ДанЛен»
Генеральный директор
642
Маяускайте Валентина
Маяускайте Валентина
Индивидуальный предприниматель
48
Невзорова Светлана
Невзорова Светлана
Первый заместитель министра
Министерство сельского хозяйства Новосибирской области
454
Нленд Нленд II Оксана
Нленд Нленд II Оксана
«СП Дон»
Главный бухгалтер
13
Плохих Анастасия
Плохих Анастасия
ИП Глава КФХ Плохих А.В.
Руководитель
359
Подойма Ирина
Подойма Ирина
Птицефабрика «Ново-Барышевская»
Директор
5458
Пухмахтерова Татьяна
Пухмахтерова Татьяна
Сельскохозяйственное АО «Белореченское»
Заместитель генерального директора по экономике и финансам
1599
Рогова Наталия
Рогова Наталия
Ассоциация «Теплицы России»
Генеральный директор
400
Сидак Марина
Сидак Марина
ГК «Русагро»
Руководитель отдела аналитики СХБН
79
Сегаль Ольга
Сегаль Ольга
«Григорьевские сады»
Управляющая плодово-ягодными садами
313
Самигуллина Рита
Самигуллина Рита
Мелеузовский многопрофильный профессиональный колледж
Директор
4
Чистова Марина
Чистова Марина
«ПримАгро», «Щёлково Агрохим»
Генеральный директор, Глава Дальневосточного представительства
399
Шаханская Наталья
Шаханская Наталья
Прогресс Агро
Начальник отдела методологии и регламентации бизнес-процессов
323

Запуск года

Каюмова Альфия
Каюмова Альфия
Со-основатель стартапа
Green Growth
10
Измайлова Светлана
Измайлова Светлана
«Окское»
Директор по птицеводству
32
Милых Екатерина
Милых Екатерина
«Диджитал Агро»
Руководитель Агро скаутинга
11
Маяускайте Валентина
Маяускайте Валентина
Индивидуальный предприниматель
11
Ненахова Анна
Ненахова Анна
«Уралхим Инновация»
Генеральный директор
32
Радаева Алина
Радаева Алина
«ПАВЛИН Техно»
Руководитель проектов роботизированных систем. Менеджер продукта
1
Родина Валерия
Родина Валерия
Союз производителей продукции на растительной основе
Исполнительный директор
10

Импортозамещение года

Генералова Александра
Генералова Александра
Пензенский государственный университет
Доцент
6
Колина Екатерина
Колина Екатерина
«Луч»
Заместитель генерального директора по животноводству
9
Коршикова Екатерина
Коршикова Екатерина
Семейная сыроварня Коршиковых СырКо
Руководитель
449
Медведева Татьяна
Медведева Татьяна
«Аграрум-техника», «Аграрум»
Генеральный директор
4
Плохих Анастасия
Плохих Анастасия
ИП Глава КФХ Плохих А.В.
Руководитель
134
Сергеева Екатерина
Сергеева Екатерина
АО «Щелково Агрохим»
Глава Воронежского представительства
85
Яковишина Дарья
Яковишина Дарья
Генеральный директор и соосновательница
KSITEST
8

Лидер в инновациях

Генералова Александра
Генералова Александра
Пензенский государственный университет
Доцент
85
Каюмова Альфия
Каюмова Альфия
Green Growth
Со-основатель стартапа
6
Милых Екатерина
Милых Екатерина
«Диджитал Агро»
Руководитель Агро скаутинга
11
Михеева Наталья
Михеева Наталья
«Никольскъ»
Главный технолог
80
Мозговая Вера
Мозговая Вера
Маркетинговое агентство V-Brand
Директор
3
Ненахова Анна
Ненахова Анна
«Уралхим Инновация»
Генеральный директор
264
Радаева Алина
Радаева Алина
«ПАВЛИН Техно»
Руководитель проектов роботизированных систем. Менеджер продукта
1
Чистова Марина
Чистова Марина
«ПримАгро», «Щёлково Агрохим»
Генеральный директор, Глава Дальневосточного представительства
61
Яковишина Дарья
Яковишина Дарья
Генеральный директор и соосновательница
KSITEST
4

Лидер в общественной/социальной деятельности

Бицошвили Ирина
Бицошвили Ирина
Алтайское региональное отделение «Российский союз сельской молодежи»
Председатель
103
Веселкова Валентина
Веселкова Валентина
Российский союз сельской молодёжи
Заместитель председателя, Председатель Красноярского регионального отделения
97
Дорофеева Екатерина
Дорофеева Екатерина
Ферма «Мама коза»
Руководитель
4
Золотова Ирина
Золотова Ирина
Национальная ассоциация развития вторичного использования сырья
Генеральный директор
4
Исупова Марина
Исупова Марина
Мегамикс, Обучающий проект korova.market.school
Руководитель проекта
50
Колесниченко Ирина
Колесниченко Ирина
«Сельскохозяйственное предприятие «Донское»»
Заместитель генерального директора по административно-управленческой части
1
Коломийцева Юлия
Коломийцева Юлия
«Верумбио»
Руководитель проекта
1
Кононова Лидия
Кононова Лидия
ВНИИОК
Ученый секретарь, ведущий научный сотрудник
33
Кутинская Ольга
Кутинская Ольга
Поречье – Рыбное
Глава сельского поселения
772