Государство вместо экспорта занялось внутренним рынком

В этом году в сфере АПК российское государство поставило приоритетом не экспорт, а внутренний рынок

Если посмотреть по новостям агрорынка за уходящий год, то можно заметить, что раньше государство всячески поддерживало экспорт. Теперь власти больше стали говорить, например, об импортозамещении и на продовольственной безопасности, заметил «Коммерсантъ» (Ъ). А также впервые за долгое время начали контролировать рост цен.

  • Новые меры по ограничению вывоза подсолнечника и зерна повлияют на общий экспорт зерна, пишет Ъ. В течение года цель по экспорту продукции АПК из России на уровне $45 млрд была перенесена с 2024 года на 2030 год.
  • Результатом ограничения продаж продукции АПК в другие страны может стать уменьшение количества поставщиков. Таким образом, конкуренция за агротовары упадет, ожидает Ъ. Отраслевое аналитическое агентство «СовЭкон» прогнозировало снижение цен на пшеницу на 10%. Агентство «Национальные кредитные рейтинги» вообще ожидало что в этом сезоне сельхозпроизводители потеряют 10-15% выручки, сообщал Agrotrend.ru в своих новостях агрорынка.

Раньше министр экономического развития Максим Решетников заявлял, что власти рассматривают фиксирование цен на еду как экстренную, крайнюю меру. Ее будут использовать «очень точечно».